USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 82.79

-0.74

Природный газ 1.562

-0.04

...

Белорусский нефтетрейдер Интерсервис купил контрольный пакет белорусского Амкодора

Один из крупных частных белорусских нефтетрейдеров Интерсервис стал мажоритарным акционером крупнейшего в СНГ производителя специальной дорожной и коммунальной техники Амкодор.

Белорусский нефтетрейдер Интерсервис купил контрольный пакет белорусского Амкодора

Один из крупных частных белорусских нефтетрейдеров Интерсервис стал мажоритарным акционером крупнейшего в СНГ производителя специальной дорожной и коммунальной техники Амкодор.


В результате сделки, совершенной на Белорусской валютно-фондовой бирже, был продан пакет в 562,457 тыс акций, что составляет долю 53,64% уставного фонда Амкодора.

По уточненным данным, был продан весь пакет допэмиссии, состоявшейся в декабре 2012 г.

По данным БВФБ, сумма сделки составила 76,5 млн долл США.


В Амкодоре отказались пояснить, каким образом распределены доли акционеров после совершения этой сделки. В том числе, представитель Амкодоре не смог уточнить, каким пакетом владеет государство, сославшись на «секретность такой информации в соответствии с национальным законодательством».

Ранее Беларуси принадлежало 15% акций Амкодора, остальные акции были распределены между частными собственниками.

В 2012 г Интерсервис, ранее занимавшаяся давальческой переработкой нефти на Нафтане, наряду с другими частными белорусскими нефтетрейдерами ввозила в республику из РФ прямогонный бензин для производства растворителей и разбавителей.

Интерсервис считается одним из основных производителей этой продукции, беспошлинный экспорт которой в 2012 г вызвал резкую критику со стороны правительства РФ и привел к осложнению переговоров по балансу нефти на 2013 г и сокращению поставок нефти из РФ в 4-м квартале 2012 г.

Учредителем Интерсервиса является Н. Воробей, входящий в группу приближенных к А.Лукашенко бизнесменов, среди которых В.Пефтиев, А.Садовый,И.Семериков,Е.Баскин и др.

Уже в 2012 г Интерсервис провел ряд знаковых сделок по покупке активов в различных отраслях промышленности.


Летом 2012 г Интерсервис купил завод Веска-ЭмульБит в Минской области за 4,5 млн долл США, скорее, вынужденно купил.

Это предприятие является крупнейшим производителем дорожного битума в Белоруссии.

В течение 2-х лет Интерсервис планирует вложить в предприятие около 10 млн долл США инвестиций, предполагая, что валютная выручка будет составлять 50 млн дол США/год.

Между тем, российский Нафта-Строй в ноябре 2011 г уже покупала завод Веска-ЭмульБит на аукционе за 30,8 млн долл США в эквиваленте (в 70 раз выше первоначальной цены), заключив с Минским облисполкомом договор купли-продажи.

Однако летом 2012 г, этот договор был расторгнут по инициативе Нафта-Строя, поскольку, как выяснилось уже после сделки, часть имущества завода Веска-ЭмульБит находилась в залоге.

Тогда же Интерсервис приобрел за 9 млн долл США Новополоцкий завод белково-витаминных концентратов (НЗБВК), веротяно, тоже без особого желания, потому что у завода были долги.

Задачи были поставлены амбициозные: инвестировать порядка 270 млн долл США до 2021 г, на базе завода построить новый Новополоцкий НПЗ, с отсрочкой и рассрочкой рассчитаться по долгам НЗБВК.

Однако в июне 2012 г братья -славяне попались на схеме ухода от уплаты экспортной пошлины при экспорте российских нефтепродуктов за пределы Таможенного союза.

Растворительный бизнес закончился, и проект строительства Новополоцкого НПЗ закончился тоже.

Теперь НЗБВК будет перепрофилирован под другой бизнес.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram