USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.49

+1.11

Природный газ 1.675

-0.03

...

ЛУКОЙЛ и Сургутнефтегаз предлагают реализовать проект НДД на месторожениях им.Шпильмана и Имилорском

ЛУКОЙЛ и Сургутнефтегаз предлагают Минфину реализовать пилотный проект применения налога на добавленный доход (НДД) на двух месторождениях - им. Шпильмана и Имилорском. об этом заявил сообщил вице-президент ЛУКОЙЛа Л.Федун.

ЛУКОЙЛ и Сургутнефтегаз предлагают реализовать проект НДД на месторожениях им.Шпильмана и Имилорском

ЛУКОЙЛ и Сургутнефтегаз предлагают Минфину реализовать пилотный проект применения налога на добавленный доход (НДД) на двух месторождениях - им. Шпильмана и Имилорском. об этом заявил сообщил вице-президент ЛУКОЙЛа Л.Федун.


«Когда будет принято решение, я не знаю, но не раньше 2014 года. На мой взгляд, это идеальный вариант для отработки методики НДД. С понятными затратами, с отдельными узлами учета и понятным входным билетом. Я думаю, что было бы правильно провести эксперимент на этих площадках», - заявил вице-президент.

А.Новак в марте 2013 г сообщал, что Минэнерго планирует до конца 2013 г подготовить положение о введении налога на добавленный доход для нефтяных месторождений и опробовать эту схему в течение 2014 г на участках Башнефти и ЛУКОЙЛа.

В свою очередь, президент Башнефти А.Корсик заявил, что компания готова стать первым игроком в нефтяной отрасли, который станет платить налог на добавочный доход.

На месторождениях Башнефти добыча ведется уже 80 лет, обводненность превышает 90%.

«То, что можно сделать с использованием современных технологий, компания делает, но и этому есть предел. В конце концов, коэффициент извлечения нефти - это экономическая категория, которая определяется налоговым окружением», - заявил А.Корсик.

Чтобы продолжать добычу нефти в Башкирии не 5, не 10, а много лет и сохранить рабочие места, необходимо переходить к принципу налогообложения прибыли, уверен глава Башнефти.

В июле 2013 г А. Новак предложил о вернуться к обсуждению введения налога на добавочный доход в нефтяной отрасли для предотвращения падения добычи.

Министр отметил, что налогообложение, ориентированное не на финансовый результат, а на выручку нефтяных компаний, является ключевой проблемой отрасли.

Он подчеркнул, что для достижения целей генеральной схемы развития нефтяной отрасли необходимо привлечение инвестиций, как в добычу, так и в переработку.

В 2011 году было принято решение о корректировке сроков техрегламента на нефтепродукты. Однако недостаточная модернизация нефтеперерабатывающих мощностей является, по мнению министра, одной из угроз отрасли.


Идея НДД в том, что в период начала и конца освоения нефтяного месторождения он минимален, гораздо ниже, чем нынешние налоги для конкретного месторождения, а в период, когда добыча максимальна, платежи гораздо выше, чем по действующей системе. Таким образом, за весь срок эксплуатации месторождения доходы в бюджет от него не меняются, но в отдельный периоды они должны отличаться от тех платежей, которые действуют в настоящее время.

Вице-президент ЛУКОЙЛа добвил, что намерен перейти из правления ЛУКОЙЛа в 2013 г в совет директоров и уже внесен в списки избрания в его состав.


«В конце мая 2013 г у В.Алекперова будет большая поездка в Китай, где он представит свою книгу Нефть России на китайском языке, а также проведет переговоры с китайскими инвесторами. После визита Алекперова вы все узнаете», - заявил Л. Федун.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram