USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.63

+1.25

Природный газ 1.671

-0.04

2 мин
...

Baker Hughes успешно установила систему заканчивания на испытательной скважине с залежами гидрата метана

Baker Hughes установила систему заканчивания на 1-й в мире подводной испытательной скважине газогидратных залежей метана (ГГЗМ). Проект был реализован на объекте, расположенном на шельфе Японии. Работы осуществлялись во впадине Nankai, в 60 км к юго-востоку от побережья, в рамках  программы по добыче гидрата метана.

Baker Hughes успешно установила  систему заканчивания на испытательной скважине с залежами гидрата метана

19 апреля 2013 г Baker Hughes подтвердила успешное испытание системы заканчивания на 1-й в мире подводной испытательной скважине залежей гидрата метана.

Работы осуществлялись во впадине Nankai на шельфе Японии, в 60 км к юго-востоку от побережья, в рамках программы по добыче гидрата метана.

Напомним, что гидрат метана - это наиболее распространенный газовый гидрат.

Тестирование добычи гидрата метана началось еще в марте 2013 г с бурового судна национальной корпорации JOGMEC.

Baker Hughes обеспечила работу системы заканчивания скважины, которая была пробурена до образования газовых гидратов на глубину 300 м ниже уровня морского дна при глубине моря 1 км.

Система заканчивания, которая установлена на испытательной скважине, включает в себя гравийный фильтр, специально спроектированный электрический центробежный насос (ЭЦН), пакер для одновременно-раздельной эксплуатации, цифровые манометры для измерения давления и температуры в режиме реального времени, а также оптоволоконную систему для измерения и контроля температур.

Контракт на разработку системы заканчивания скважины был подписан в 2009 г между Baker Hughes и Japan Drilling Co, которая работает для Консорциума по исследованию ресурсов гидратов метана в Японии ( известного, как MH21).

По прогнозам MH21 запасы гидрата метана во впадине Nankai могут составлять 1.132 трлн м3.

Baker Hughes успешно провела инженерные исследования для разработки системы завершения, которая позволила снизить давление в резервуаре до уровня возможности разделения газового гидрата до метана и воды, контролировать песок в процессе производства, и получить большое количество данных о скважине, которые могут быть использованы в последующем моделировании пласта.

Добавим, что в государственном бюджете Японии на 2013 финансовый год на исследования в области добычи гидрата метана выделено около 1 млрд иен .

Япония планирует в ближайшие 2 года провести масштабную разведку предполагаемых месторождений на дне Японского моря.

Таким образом, Япония становится 1-й в мире страной , которая добывает гидрат метана, а Baker Hughes - внедрившей систему заканчивания на подводной газогидратной испытательной скважине.

По данным издания, еще до конца текущего года специалисты JOGMEC с помощью автоматического зонда обследуют месторождения гидрата метана у полуострова Ното и в районе острова Садо.

До 2015 г также планируется провести разведку на месторождениях у побережья префектур Симанэ, Акита, Ямагата и Хоккайдо.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram