USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

+0.16

Природный газ 1.809

+0.01

...

ЛУКОЙЛ. О наличии сланцевой нефти на месторождениях Самара-Нафты

ЛУКОЙЛ рассчитывает на наличие сланцевой нефти на месторождениях приобретенной в апреле 2013 г Самара-нафты.

ЛУКОЙЛ. О наличии сланцевой нефти на месторождениях Самара-Нафты

ЛУКОЙЛ рассчитывает на наличие сланцевой нефти на месторождениях приобретенной в апреле 2013 г Самара-нафты.

Об этом 28 мая 2013 г сообщил вице-президент ЛУКОЙЛа Л. Федун в ходе традиционной телеконференции с инвесторами, посвященной итогам работы компании в 1-м квартале 2013 г.

По словам Л.Федуна, существует оценка американских геологов, в соответствии с которой запасы нетрадиционной нефти - горючих сланцев на месторождениях Самара-нафты могут иметь промышленную ценность.

Тема сланцевой нефти и сланцевого газа - выигрышная, однозначно.

Если не привлечет инвесторов, то, хотя бы , вызовет их интерес.

Вероятно, эту оценка геологами была проведена еще по поручению предыдущих американских владельцев, не забывающих о сланцевой революции в США.

Напомним, что в начале апреля 2013 г ЛУКОЙЛ и владельцы Самара-нафты - альянс С.Кукеса и американской Hess corp, подписали договор о купле-продаже за 2,05 млрд долл США доли 100% компании, а 18 апреля 2013 г ФАС РФ одобрил покупку Самары-нафты.

Самара - Нафта ведет добычу в Самарской и Ульяновской областях.

В Самарской области Самара-Нафта разрабатывает Мамуринское нефтяное месторождение, извлекаемые запасы которого оцениваются в 5,9 млн. барр. нефти (категории ABС1 + С2) и на котором добывается 7,5 тыс. барр/сут.

Л.Федун также поведал о проведении переговоров ЛУКОЙЛа с региональными властями о подключении месторождений Самара-Нафты к нефтетранспортной системе, что позволит ЛУКОЙЛу получить дополнительную прибыль в объеме 150 млн долл США.

Пока транспортировка нефти с месторождений осуществляется автомобильным транспортом.

В 2013-2017 гг ЛУКОЙЛ планирует вложить в рост добычи Самара-нафты инвестиции в размере 1 млрд долл США за счет самофинансирования.

Текущий объем добычи составляет около 2,5 млн т/год нефти.

Компания обладает запасами нефти категорий С1 и С2 в объеме около 85 млн тонн.

От приобретения Самара-Нафта, обладающей готовыми мощностями по подготовке нефти и ведущей разработку месторождений в пределах 23 лицензионных участков, ЛУКОЙЛ получит существенный синергетический эффект и базу для дальнейшего развития ЛУКОЙЛа в регионе.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram