USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 87.43

-2.51

Природный газ 1.706

+0.02

...

SOCAR предложила 400 млн евро за 66 % акций DESFA. Греция не смогла отказаться

SOCAR сделала улучшенное предложение на сумму 400 млн евро за 66 % акций греческой DESFA. Государственный приватизационный фонд Греции не смог отказаться.

SOCAR предложила 400 млн евро за 66 % акций DESFA. Греция не смогла отказаться

SOCAR сделала улучшенное предложение на сумму 400 млн евро за долю 66 % акций греческого оператора газовых сетей DESFA.

Правление греческого агентства по приватизации (HRADF) не смогло отказаться и единогласно принял предложение государственной нефтекомпании Азербайджана SOCAR.

Компания предложила 400 млн евро за долю 31 % Госудаственного приватизационного фонда Греции и 35 % Hellenic Petroleum в DESFA.

Ранее консорциум проекта разработки МГП ТАР подписал с DESFA соглашение о сотрудничестве.

Произошло это сразу после того, как в конце июня 2013 г консорциумом Шахдениз, участником которого также является SOCAR, официально объявил о выборе МГП ТАР (а не МГП Nabucco West) в качестве маршрута транспортировки своего газа в Европу.

Мощность МГП TAP составит 10 млрд м3/г, с перспективой увеличения пропускной способности МГП TAP до 20 млрд м3/г.

МГП TAP (Трансадриатический газопровод) теперь будет состыкован с МГП TANAP (Трансанатолийский газопровод).

Таким образом, газ с Каспия по МГП TANAP по территории Азербайджана и Турции будет доставляться к точке соединения с МГП TAP на границе с Грецией, и далее, доставляться через Грецию, Албанию и Адриатическое море на юг Италии, и далее - в Западную Европу.

Газ, который будет производиться в рамках 2-го этапа разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения Шахдениз, рассматривается в качестве основного источника для транспортировки.

В свою очередь, члены консорциума Шахдениз, выкупили доли в МГП TAP.

SOCAR приобрела 20%, British Petroleum - 20%, Total - 10%, Fluxys - 16%. Fluxys G занимается строительством и эксплуатацией в Европе инфраструктуры, предназначенной для транспортировки и хранения природного газа.

Остальные активы проекта распределены между Statoil - 20%, E.ON - 9%, а также швейцарскими Elektrizitäts-Gesellschaft Laufenburg и Axpo Holding - по 5%.

Газпром сегодня - основной поставщик газа для газораспределительной DEPA.

В 2012 г Газпром поставил в Грецию 2,5 млрд м3 газа.

Контроль над DEPA и DESFA был крайне важен для Газпрома, потому что позволил бы влиять на потребление газа в Юго-Восточной Европе.

SOCAR пока держит долю около 17% газового рынка Греции, однако очевидно, что эта доля в будущем существенно вырастет.

Ось МГП TANAP - DESFA- МГП TAP становится все более серьезным конкурентом МГП Южный поток.

Вероятно, Европа видит в будущем распределение основных потоков газа из СНГ следующим образом: МГП Северный поток с севера, МГП TANAP-TAP с юга.

О роли МГП Южный поток говорить следует особо.

Хотя официальный старт строительства МГП Южный поток В.Путин дал еще 7 декабря 2012 г на церемонии сварки в г. Анапа, с тех пор за пределами континентальной России мало что было сделано.

Однако с Украиной пока договориться не удалось, хотя модернизация украинской ГТС была бы существенно дешевле строительства нового МГП.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram