USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.27

+0.32

Природный газ 1.851

-0

1 мин
...

Сербские власти подозревают ЛУКОЙЛ в нарушениях при приватизации Беопетрола

Совет по борьбе с коррупцией при правительстве Сербии подозревает российский ЛУКОЙЛ и национальное Агентство по приватизации в нарушениях при продаже сербской национальной нефтяной компании Беопетрол в 2003 г.

Сербские власти подозревают ЛУКОЙЛ в нарушениях при приватизации Беопетрола

Совет по борьбе с коррупцией при правительстве Сербии подозревает российский ЛУКОЙЛ и национальное Агентство по приватизации в нарушениях при продаже сербской национальной нефтяной компании Беопетрол в 2003 г.

10 лет назад ЛУКОЙЛ заплатил за 79,5% акций Беопетрола, контролировавшего около 20% розничного топливного рынка Сербии, 117 млн евро c обязательством инвестировать в развитие еще не менее 85 млн евро.

Эксперты, как следует из доклада Совета, посчитали нарушением, что в ходе приватизации ЛУКОЙЛ представил банковскую гарантию на 41 млн евро, а потом у самого Беопетрола брал кредиты в 105 млн евро в 2004 г и 10,2 млн евро в 2005 г.

Аналитики также заподозрили серьезные нарушения при заключении еще ряда соглашений по займам, в различных договорах и отчетности о выполнении приватизационных обязательств.

Тем самым государству мог быть нанесен ущерб 100-150 млн евро.

Утверждения о нарушениях ЛУКОЙЛ-Беопетрол и сербское Агентство по приватизации категорически отвергли.

Нефтекомпания сообщила, что доклад основан на манипулятивном искажении фактов и пригрозила ответными шагами для защиты деловой репутации.

Агентство по приватизации, в свою очередь, заявило, что доклад изобилует ошибочными фактами, вольными интерпретациями и наносит большой моральный и потенциально материальный ущерб всем участникам процесса приватизации.

«Весь доклад Совета основан на ошибочном утверждении, что субъект приватизации одобрил два кредита покупателю на невыгодных условиях в целях выполнения инвестиционных обязательств, а по факту было наоборот - покупатель одобрил кредит субъекту приватизации» - говорится в комментарии Агентства.

Тем временем местные СМИ сообщают, что доклад антикоррупционного ведомства изучает Управление криминальной полиции МВД Сербии, представители которого в ближайшее время могут посетить офис ЛУКОЙЛ-Беопетрола.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram