USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.33

+0.95

Природный газ 1.688

-0.02

5 мин
...

«ОДК – газовые турбины» представила руководству Газпрома первый унифицированный ГПА

Компания «ОДК – Газовые турбины» (дочерняя структура Объединенной двигателестроительной корпорации, входящей в холдинг «Оборонпром» ГК «Ростех») презентовала заказчику – ОАО «Газпром» – первый в России унифицированный газоперекачивающий агрегат ГПА-16У.

«ОДК – газовые турбины» представила руководству Газпрома первый унифицированный ГПА

Компания «ОДК – Газовые турбины» (дочерняя структура Объединенной двигателестроительной корпорации, входящей в холдинг «Оборонпром» ГК «Ростех») презентовала заказчику – ОАО «Газпром» – первый в России унифицированный газоперекачивающий агрегат ГПА-16У.

Применение этой перспективной продукции при строительстве новых газопроводов позволит «Газпрому» существенно сократить стоимость и сроки ввода в эксплуатацию компрессорных станций.

В мероприятии приняли участие председатель Совета директоров ОАО «Газпром» Виктор Зубков, заместитель Председателя Правления Виталий Маркелов, члены Правления – Олег Аксютин и Игорь Федоров, губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, президент Ассоциации производителей газоперекачивающего оборудования Руслан Горюхин, заместитель генерального директора Объединенной двигателестроительной корпорации Сергей Михайлов, управляющий директор ОАО «ОДК-ГТ» Игорь Юдин и другие.

В сборочном корпусе №925 гостям предприятия представили первый в отечественной практике унифицированный газоперекачивающий агрегат, в составе которого можно использовать газотурбинный двигатель и компрессор практически любого из отечественных производителей, а также унифицированные цифровые системы автоматического управления и регулирования. Производство агрегата освоено коллективом «ОДК - ГТ» в рекордно короткие сроки: первая партия конструкторской документации была передана на предприятие в мае 2013 года. В течение июня-сентября осуществлялась подготовка производства, а уже в ноябре были изготовлены основные узлы агрегата. Финальная сборка ГПА была выполнена в декабре 2013 года – январе 2014 года.

Первый агрегат, произведенный ОАО «ОДК - ГТ», предназначен для второго этапа реконструкции компрессорной станции «Нюксеница», входящей в систему газопроводов ООО «Газпром трансгаз Ухта». Всего для данной КС будет поставлено два агрегата. Еще шесть ГПА-16У рыбинское предприятие ОДК изготовит для реконструкции мощностей компрессорной станции «Петровск» (система газопроводов ООО «Газпром трансгаз Саратов»). Тендер на осуществление этой поставки ОАО «ОДК - ГТ» выиграло в 2013 году.

Унифицированный ГПА представляет собой блочную конструкцию, состоящую из взаимосвязанных узлов и базовых элементов, размещенную на однотипном фундаменте. Применение унифицированного ГПА при строительстве новых газопроводов позволит «Газпрому» существенно сократить время разработки и стоимость проектной документации по КС, снизить металлоемкость, капитальные вложения и сроки ввода в эксплуатацию. Согласно выполненным расчетам при внедрении унифицированных решений полный цикл строительства КС (с учетом подготовки проектной документации) снизится на 10 месяцев – до 37 месяцев.

Особенностью проекта по созданию унифицированного ГПА является то, что впервые ОАО «ОДК - ГТ» изготовило агрегат, разработанный не конструкторской службой предприятия, а по документации, которая была передана заказчиком. Для реализации проекта потребовалось объединение усилий многих компаний, входящих в Ассоциацию производителей газоперекачивающего оборудования: Объединенной двигателестроительной корпорации, ЗАО «Искра-Авиагаз», ООО «Авиагазцентр», ЗАО «РЭП-Холдинг».

Рассмотрение и принятие концептуальных, технических, технологических решений, пути и методы их реализации осуществлялись специально созданным экспертным советом, сформированным из числа ведущих специалистов газотранспортных предприятий, специалистов департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа ОАО «Газпром».

Решение задачи создания унифицированного агрегата лежало не только в плоскости консолидации интересов различных производителей, но и в выработке единого проектного и технического решения, аналогов которому нет не только в России, но и в мире.

В рамках визита в Рыбинск Председатель Совета директоров ОАО «Газпром» Виктор Зубков провел совещание, на котором были рассмотрены итоги разработки унифицированного ГПА мощностью 16 МВт (ГПА данной мощности самые многочисленные из применяемых сегодня «Газпромом»), а также вопросы их производства и внедрения на объектах.

«Унификация газоперекачивающих агрегатов – это часть работы «Газпрома» по созданию унифицированных компрессорных станций. В результате затраты на их строительство будут существенно снижены. Планируем, что уже со следующего года «Газпром» начнет использовать эти ГПА в новом строительстве и реконструкции действующих компрессорных станций», – сказал Председатель Совета директоров ОАО «Газпром» Виктор Зубков.

«Комплексная сборка первого унифицированного газоперекачивающего агрегата является свидетельством динамично развивающихся отношений с «Газпромом», – сказал управляющий директор ОАО «ОДК – ГТ» Игорь Юдин. – Благодаря развитой производственной кооперации в сжатые сроки в цехах ОДК-Газовые турбины мы смогли создать перспективный продукт для обеспечения бесперебойного функционирования газотранспортной системы страны. Выражаю уверенность, что приобретенный опыт тесного взаимодействия при создании новых перспективных образцов техники промышленного назначения позволит нашей корпорации обеспечить растущие потребности «Газпрома» в современном эффективном газоперекачивающем и энергетическом оборудовании на долгосрочную перспективу».

Ознакомившись с производственными возможностями «ОДК-Газовые турбины», Виктор Зубков высоко оценил уровень и темпы развития рыбинского предприятия, отметив применение современных технологий и оборудования, инновационные методы в проектировании агрегатов и стратегический подход в планировании бизнес-процессов компании.

По итогам совещания поручено продолжить работу по направлению унификации ГПА, в частности мощностью 25 МВт, а также всего комплекса основного и вспомогательного оборудования компрессорных станций.

ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация» – дочерняя компания ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ». В структуру ОДК интегрированы более 85% ведущих предприятий, специализирующихся на разработке, серийном производстве и сервисном обслуживании газотурбиной техники, а также ключевые предприятия – комплектаторы отрасли. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам

ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» – многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в Госкорпорацию Ростех. Основные направления деятельности – вертолетостроение (холдинг «Вертолеты России»), двигателестроение (холдинг ОДК), другие активы.

Государственная корпорация «Ростехнологии» (Ростех) – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль – 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.

Контакты для прессы:

Рауф Ермаков

Татьяна Герасимова

+7 (4855) 293-493

+7 (4855) 293-469

[email protected]


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram