USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.9

+0.01

Природный газ 1.925

-0

...

Белоруснефть хочет перерабатывать ПНГ месторождений Янгпура вместе с СИБУРом

Белорусское государственное нефтедобывающее объединение Белоруснефть к концу 2015 г рассчитывает почти полностью перерабатывать попутный нефтяной газ, добываемый на месторождениях российского Янгпур, и привлечь к его переработке СИБУР Холдинг.

Белоруснефть хочет перерабатывать ПНГ месторождений Янгпура вместе с СИБУРом

Белорусское государственное нефтедобывающее объединение Белоруснефть к концу 2015 г рассчитывает почти полностью перерабатывать попутный нефтяной газ, добываемый на месторождениях российского Янгпур, и привлечь к его переработке СИБУР Холдинг.

2014-2015 г планируется утилизацию газа, добываемого на месторождениях Янгпура, довести до 95%.

В Белоруснефти отметили, что считают Янгпур перспективным активом с точки зрения наличия пригодных для промышленной добычи запасов нефти, газа и конденсата.

В связи с этим, на Известинском лицензионном участке, входящем в ресурсную базу компании, планируется проведение геологоразведочных работ с последующим вовлечением запасов в переработку.

Институт БелНИПИнефть в настоящее время осуществляет интерпретацию данных сейсморазведки 2D, проведенной ранее российскими специалистами. Предполагается реализация программы комплексного исследования фонда скважин, совершенствование системы повышения пластового давления.

В 2015 г планируется начать бурение разведочных и эксплуатационных скважин.

В объединении отметили, что основной объем нефти, добываемой из месторождений Янгпура, реализуется через систему магистральных нефтепроводов Транснефть, природный газ - через систему Газпрома.

Как сообщалось, во второй половине 2013 г Белоруснефть-Сибирь, российская сервисная дочка Белоруснефти, завершила покупку у ВТБ 100% Янгпур, которая владеет лицензией на Известинский участок площадью более 1 тыс км2.

СИБУР располагает рядом газоперерабатывающих активов в ЯНАО.

В Тюменской области работает СибурТюменьГаз, в который входят четыре газоперерабатывающих завода Южно-Балыкский, Губкинский, Вынгапуровский и Муравленковский ГПЗ, расположенные в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, в Тюменской области действует Тобольск-Нефтехим, в ХМАО - Юграгазпереработка.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram