USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.89

0

Природный газ 1.927

-0

...

Нафтогаз Украины: Украина готова начать оплату газовых долгов России при условии действия старой цены

Украина готова приступить к погашению газовых долгов перед РФ и проводить текущие платежи при согласовании временной цены 268,5 долл США за 1 тыс м3 до полного урегулирования спора между сторонами, заявил 23 мая глава Нафтогаз Украины А.Коболев.

Нафтогаз Украины: Украина готова начать оплату газовых долгов России при условии действия старой цены

Украина готова приступить к погашению газовых долгов перед РФ и проводить текущие платежи при согласовании временной цены 268,5 долл США за 1 тыс м3 до полного урегулирования спора между сторонами, заявил 23 мая глава Нафтогаз Украины А.Коболев.

«По нашим расчетам, за последние несколько лет мы существенно переплатили за использованный газ. Тем не менее, мы предлагаем начать погашать долг и производить текущие платежи в обмен на то, что, как минимум, будет согласована временная цена на период, пока спор о цене не будет урегулирован формально и окончательно» - заявил А.Коболев.

По словам А.Коболева, Украина предложила Газпрому подписать дополнительное соглашение об использовании понижающего коэффициента, как это было сделано на первый квартал 2014 г.

«Закончим спор - пересчитаем, сколько, кому и кто должен. Но позицию РФ и Газпрома можно описать не как «утром деньги-вечером стулья», а как «сначала деньги, а потом мы еще поговорим, давать вам стулья или нет, и по какой цене» - отметил глава Нафтогаза Украины.

А.Коболев подчеркнул, что Газпром постоянно заявляет об адекватности цены газа для Украины на уровне почти 500 долл США, хотя на европейском рынке стоимость этого вида топлива не превышает 380 долл США.

«При таком подходе мы не видим смысла оплачивать начисленные Газпромом долги Нафтогаза. Это никак не добавляет нам уверенности в том, что мы оплатим спорный долг, а Газпром возьмется поставлять нам газ стабильно и по адекватной цене» - резюмировал глава украинской компании.

Как сообщалось, В.Путин заявил, что РФ готова принять от Украины задолженность по газу хотя бы за первый квартал 2014 г, но оплаты нет.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram