USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.8

+0.43

Природный газ 1.695

+0.01

...

КазТрансОйл закрыл свое украинское представительство в Киеве. Официальные причины не называются, но понятно

КазТрансОйл закрыла свое представительство в столице Украины, сообщает пресс-служба казахстанской фондовой биржи.

КазТрансОйл закрыл свое украинское представительство в Киеве. Официальные причины не называются, но понятно

КазТрансОйл закрыла свое представительство в столице Украины, сообщает пресс-служба казахстанской фондовой биржи.

Компания сообщила, что решение о закрытии представительства было принято советом директоров общества 27 июня 2014 г.

Закрытие представительства КазТрансОйл в Киеве привлекает особое внимание, так как Украина является одним из основных партнеров Казахстана в области экспорта.

Данная новость вызывает опасения в связи с тем, что закрытие офиса негативно скажется на экспорте углеводородов, добываемых в республике.

КазТрансОйл нефтетранспортная компания, осуществляющая транспортировку добываемой в Казахстане нефти как на внутренний рынок посредством собственной сети магистральных нефтепроводов, так и на внешние рынки.

«В силу географических особенностей Казахстана и основных рынков сбыта добываемых в стране углеводородов главными партнерами республики в области экспорта, помимо России, выступают нефтетранспортные компании из Азербайджана, Беларуси и Украины» - отметил А.Вакуленко, аналитик инвестиционного холдинга.

Офис компании КазТрансОйл в Киеве, по словам А.Вакуленко, в свое время мог быть открыт с целью оперативного решения вопросов, связанных с транспортировкой казахстанских нефтепродуктов по нефтепроводам Украины европейским потребителям.

Закрытие киевского представительства компании, по мнению эксперта, очевидно связано с ухудшением политической ситуации на Украине и рисками провокаций в отношении сотрудников офиса КазТрансОйла, госкомпании страны-союзника России.

Масштабы прокачки казахстанской нефти по территории Украины по политическим мотивам были существенно сокращены или вовсе прекращены, что сделало нецелесообразными издержки на содержание локального штата и офиса в целом.

Закрытие представительства КазТрансОйла в Киеве, по мнению аналитика компании Альпари А.Кокоревой, связано с тем, что компания не осуществляет поставки казахстанской нефти на Украину с февраля 2010 г.

«Сырьевая корпорация длительное время вела переговоры с украинскими заинтересованными сторонами, но они не увенчались успехом» - рассказала она.

Между тем в апреле 2013 г Э.Ставицкий, занимавший на тот момент пост министра энергетики и угольной промышленности Украины, заявлял, что страна рассчитывает на увеличение транзита казахстанской нефти через свою территорию.

«Мне бы хотелось - чем больше - тем лучше. Но если мы договоримся где-то об увеличении на 5 млн т нефти по году, то это будет достижение» - сказал Э.Ставицкий.

Он напомнил, что сейчас Украина осуществляет транзит казахстанской нефти по железной дороге, а также рассчитывает возобновить транзит этой нефти трубопроводным транспортом.

Ранее о возобновлении транзита казахстанской нефти по украинским трубопроводам заявлял председатель правления Укртранснафты А.Лазорко.

По его словам, Украина адаптировала условия транзита нефти к предложениям Казахстана.

Эксперты сомневаются в том, что закрытие офиса компании КазТрансОйл в Киеве скажется на поставках казахстанской нефти на внешние рынки.

Так, по мнению А.Кокоревой, вряд ли отсутствие представительства скажется на экспорте нефти из республики, учитывая, что в последние годы транзит в данном направлении не осуществлялся.

В случае необходимости представители компании могут вновь вернуться к обсуждению возможности транзита» - уверена Анна Кокорева.

Напомним, ранее Казахстан неоднократно приостанавливал транзит нефти через Украину, что объяснялось экономической непривлекательностью маршрута.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram