USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

Газпром межрегионгаз Ярославль возобновил подачу газа на Ярославские ТЭЦ

Газпром межрегионгаз Ярославль 8 августа после 3-дневного перерыва возобновила подачу газа на Ярославские ТЭЦ, принадлежащие теплогенерирующей организации ТГК-2.

Газпром межрегионгаз Ярославль возобновил подачу газа на Ярославские ТЭЦ

Газпром межрегионгаз Ярославль 8 августа после 3-дневного перерыва возобновила подачу газа на Ярославские ТЭЦ, принадлежащие теплогенерирующей организации ТГК-2.

«Подача газа возобновлена в связи с критической ситуацией, сложившейся в городском коммунальном хозяйстве по причине отказа ТГК-2 от перевода ТЭЦ на резервное топливо для продолжения выполнения своих обязательств по обеспечению горячей водой Ярославля» - сообщила 8 августа пресс- секретарь газоснабжающей компании М.Коврайская.

Остановка 3 Ярославских ТЭЦ, снабжающих 3/4 почти 600-тысячного Ярославля горячей водой и ряд крупных предприятий паром, произошла 5 августа в результате прекращения подачи голубого топлива Газпромом межрегионгаз Ярославль.

На такую меру газовая компания пошла с целью возврата долга в сумме около 800 млн рублей за ранее поставленный теплоснабжающей организации газ.

В ТГК-2 несвоевременную оплату объясняют неплатежами управляющих компаний города за поставленное тепло и горячую воду на сумму порядка 500 млн рублей.

При этом, по данным компании, 90,6% потребителей тепловой энергии - жителей многоквартирных домов Ярославля, оплачивают эту услугу вовремя.

Для решения проблемы с долгами компания ТГК-2 намерена усилить работу по возврату задолженности, в том числе, через суд, а также привлечь дополнительные заемные средства.

По словам представителя ТГК-2 Т.Каширской банком ВТБ-24 уже одобрена сумма заема на сумму 9,4 млрд рублей.

«Часть полученных кредитных средств будет направлена на погашение задолженности перед поставщиком газа» - сказала Т.Каширская, отметив, что задолженность за поставленный газ может быть погашена и за счет реализации не используемого ТГК-2 газотурбинного оборудования общей стоимостью более 1,2 млрд рублей.

Кроме того, ТГК-2 предложила в счет снижения задолженности перед Газпром межрегионгаз рассмотреть возможность приобретения принадлежащего теплогенерирующей компании газопровода Ляпинской котельной в Ярославле стоимостью 428 млн рублей.

Газопровод является частью газотранспортной системы Ярославля и служит для газоснабжения потребителей Заволжского района города.

ТГК-2 - одна из крупнейших теплоэнергетических компаний Центра и Северо-Запада России.

Предприятия ТГК-2 расположены в Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областях.

Ярославские ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, Ляпинская и Тенинская водогрейные котельные снабжают горячей водой 70% жилых домов и предприятий города Ярославля.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram