USD 92.5654

-0.22

EUR 99.8131

-0.32

Brent

0

Природный газ

0

...

В Томске будет создан проектный офис по разработке технологий добычи ТРИЗ

В Томске будет создан проектный офис для разработки технологий и подготовки кадров для разведки и добычи трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) углеводородов.

В Томске будет создан проектный офис по разработке технологий добычи ТРИЗ

В Томске будет создан проектный офис для разработки технологий и подготовки кадров для разведки и добычи трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) углеводородов.

Об этом 5 апреля 2015 г сообщил заместитель губернатора Томской области А. Антонов.

Проблема увеличения нефтеотдачи месторождений и добычи ТРИЗ очень актуальна для Томской области, где около 65% остаточных запасов приходится на ТРИЗ.

Ожидается, что в 2016 г добыча нефти в Томской области по трудноизвлекаемым запасам составит 7% в общем объеме добычи - 800 тыс т.

Проектный офис, открытие которого планируется летом 2016 г, займется координацией деятельности научных учреждений и промышленных предприятий региона, а также возьмет на себя образовательную функцию.

Формат взаимодействия в рамках кооперации находится в стадии обсуждения.

Комплексными компетенциями обладает Томский политехнический университет, который занимается разработкой технологий добычи нефти и подготовкой кадров для нефтегазовой отрасли.

Ключевым участником офиса станет компания Газпромнефть-Восток, дочка Газпром нефти.

Газпромнефть-Восток уже реализует программу, предусматривающую новые методы исследования и добычи ТРИЗ, на 1м в России полигоне - Арчинском месторождении в Томской области.

По данным Газпромнефти-Восток, если в 2015 г на ТРИЗ приходилось 10% от добычи компании, то в 2016 г этот показатель достигнет 15%.

Из нефтяных компаний к проекту планируется привлечь Роснефть, которая также располагает месторождением в Томской области, которое попадает под категорию ТРИЗ.

Также участвовать в работе проектного офиса будут Томский госуниверситет, Институт химии нефти СО РАН, ТомскНИПИнефть, институт Томскнефти ВНК.

Кроме того, власти Томской области намерены подключить к работе ряд региональных компаний, например Элеси и Микран.

Томск в последнее время занимает все более видное место в политике импортозамещения.

В Томской области планируется создание территориального центра ИНО Томск, томские предприятия активно сотрудничают с нефтегазовыми компаниями.

Наиболее известными являются разработки, выполненные для Газпромома.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram