USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.5

+1.47

Природный газ 1.933

-0.02

...

Газпром нефть представила масштабную фотографическую выставку о покорении Арктики на ПМЭФ-2016

В рамках культурной программы Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2016) Газпром нефть и Центр фотографии имени братьев Люмьер представили масштабную фотографическую выставку -  «Покорение русской Арктики. Наследник авангарда Яков Халип».

Газпром нефть представила масштабную фотографическую выставку о покорении Арктики на ПМЭФ-2016

В рамках культурной программы Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2016) Газпром нефть и Центр фотографии имени братьев Люмьер представили масштабную фотографическую выставку - «Покорение русской Арктики. Наследник авангарда Яков Халип».

Об этом 16 июня сообщает Газпром нефть.

Посвященная уникальным арктическим исследованиям в России, выставка рассказывает как о первопроходцах покорения Арктики в 30-40х годах прошлого века, так и о современных арктических проектах Газпром нефти - платформе Приразломная и Новопортовском месторождении — которые уже стали символами первенства России в освоении Арктики 21 века.

Основой экспозиции стал уникальный фоторепортаж, снятый классиком российской фотографии Я. Халипом во время экспедиции 1938 г по спасению экипажа под руководством И. Папанина с 1й в мире дрейфующей станции Северный полюс-1.

После того, как кадры, запечатлевшие арктическую эпопею, разлетелись на открытки по всему Союзу, в содружестве с художником А. Родченко был сделан уникальный фотоальбом, ставший открытием в художественной среде.

Драматические и героические моменты истории покорения Арктики быстро стали классикой советской и мировой фотографии.

Выставку дополнят информационные материалы и уникальные артефакты из семейного архива фотографа.

В ходе осмотра 2й части экспозиции «Покорение русской Арктики» участники и гости ПМЭФ-2016 смогут познакомиться с сегодняшними успехами России в освоении этого уникального региона.

Крупноформатные фотографии арктических проектов Газпром нефти, в том числе не имеющей аналогов в мире платформы Приразломная и Новопортовского месторождения, расскажут о том вкладе, который вносит компания в продолжение славных отечественных арктических традиций.

Сегодня разработка Приразломного месторождения — 1й российский проект по добыче нефти на шельфе Арктики.

Бурение 1й скважины было начато летом 2013 г, а в декабре 2013 г МЛСП Приразломная начала добычу нефти.

Нефть нового российского сорта получила название Arctic Oil (ARCO) и впервые была отгружена с Приразломного в апреле 2014 г.

На арктическом шельфе России разведанные запасы нефти составляют 1,69 млрд т, газа - 13,19 трлн м3.

В 2015 г морская ледостойкая стационарная платформа (МЛСП) Приразломная добыла более 800 тыс т нефти, что в 2,5 раза больше по сравнению с 2014 г.

10 февраля 2016 г Газпром нефть начала полномасштабную эксплуатацию новой логистической схемы транспортировки нефти с арктических месторождений.

1е партии нефти с Новопортовского и Приразломного месторождений доставлены на нефтеналивной танкер-накопитель FSO Умба, заменивший на рейде в Кольском заливе Белокаменку, завершившую 12-летний цикл работы в ноябре 2015 г. водоизмещением - 360 тыс т.

Так же компания в 2016 г завершила монтаж нефтетерминала Ворота Арктики, предназначенного для обеспечения круглогодичной отгрузки нефти с Новопортовского месторождения.

Открытие нефтеналивного терминала прошло 25 мая 2016 г при участии В. Путина.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram