Компания в течение ближайших пяти лет намерена вложить в развитие нефтедобычи более 7 млрд долл. США.
Москва, 2 сен – ИА Нефтегаз.РУ. Американская
Chevron планирует в течение следующих пяти лет инвестировать в проекты в Венесуэле более 7 млрд долл. США. Ожидается, что вложения позволят увеличить нефтедобычу совместных предприятий компании более чем в два раза – до 600 тыс.
барр./сутки.
Об этом сообщает пресс-служба компании.
Chevron и Венесуэла заключили соглашения, которые предусматривают развитие совместных предприятий, новые инвестиции, развитие проектов и увеличение добычи.
«Благодаря улучшенным условиям и дополнительным площадям мы укрепляем портфель, который, по нашему мнению, способен обеспечить привлекательный рост добычи нефти с низкими затратами, поддержать энергоснабжение и создать дифференцированную долгосрочную стоимость», – заявил председатель совета директоров и главный исполнительный директор Chevron М. Уорт.
Компания оценивает общие затраты на добычу в Венесуэле менее чем в 20 долл. США/ барр., что делает проект привлекательным для инвестиций.
Как уточняет Reuters, расширенное соглашение дает Chevron право на половину от добычи Венесуэлы. В последнее время компания добывает в стране около 290 тыс. барр./сутки. Этот объем экспортируется в США.
В частности, в рамках новых сделок к компании перешли дополнительные участки в поясе Ориноко (Orinoco Belt). Так, совместное предприятие (СП) Chevron Petroindependencia получило право на разработку двух новых блоков – Carabobo-1 и Carabobo-2-South-A. Отметим, что до этого СП работало на участке Carabobo 3.
Напомним, в апреле компания заключила соглашение об обмене активами с венесуэльской госкомпанией Petroleos de Venezuela SA (
PDVSA). Тогда же американская Chevron
увеличила долю участия в Petroindependencia с 35,79% до 49% и получила права на разработку блока Ayacucho 8. В обмен на это PDVSA получила 60%-ю и 100%-ю доли в морских проектах Plataforma Deltana (Block 21 и Block 32), а также 25,2%-ную долю в СП Petroindependiente на западе страны.
Chevron работает на рынке Венесуэлы с 1923 г. Сейчас в компании заявляют, что три СП Chevron – Petroindependencia, Petropiar, Petroboscan – увеличили добычу страны на 15%. Отметим, что два из них – Petroindependencia и Petropiar – работают в поясе Ориноко, в то время как деятельность третьего, Petroboscan, разворачивается в штате Сулия (Западная Венесуэла).
О каждом СП
Petroindependencia:
- совместное предприятие Chevron и PDVSA;
- управляется компанией Petroindependencia, S.A.;
- Chevron принадлежат 49% акций;
- в рамках проекта ведется добыча сверхтяжелой нефти в поясе Ориноко.
Petropiar:
- один из ключевых апстрим-проектов Венесуэлы в поясе Ориноко,
- управляется Petropiar, S.A.,
- у Chevron доля участия 30%,
- вертикально интегрированный проект перерабатывает сверхтяжелую сырую нефть с месторождения Уяпари в более легкую нефть повышенной стоимости.
Petroboscan:
- Управляется компанией Petroboscán, S.A.;
- доля участия Chevron – 39,2%,
- ресурсная база – месторождение Боскан.
Помимо Chevron, интерес к венесуэльским активам также проявляют ExxonMobil и ConocoPhillips.
Нефтегаз.РУ
напоминает, что ранее временный президент Венесуэлы Д. Родригес раскрыла параметры энергетического соглашения с США, рассчитанного на 25 лет. Документ предусматривает развитие 17 стратегических нефтяных
месторождений и увеличение добычи более чем до 1,5 млн барр./сутки.
Президент США Д. Трамп 28 августа объявил о планах по частичному контролю американских компаний над нефтяными ресурсами Венесуэлы. По его словам, США
получили контрольный пакет в проектах, связанных более чем с 65 млрд барр. доказанных запасов нефти страны, через партнерство с частным бизнесом.
Кроме того, в рамках этой передачи активов предполагается, что в дальнейшем контроль над рядом нефтяных
месторождений Венесуэлы, которые ранее эксплуатировали китайские и российские компании, будет
передан венесуэльской частной нефтяной компании North American Blue Energy Partners (NABEP).
Нефтяной потенциал Венесуэлы
Венесуэла обладает крупнейшими в мире доказанными запасами нефти. По
данным ОПЕК, на страну приходится около 303,7 млрд барр. запасов, или 19,3% мирового объема.
Однако ее фактическая добыча значительно ниже потенциальных возможностей. Сейчас страна производит около 1,25 млн барр./сутки. Основными факторами, сдерживающими добычу, являются недофинансирование отрасли, износ инфраструктуры, технические сложности и высокая вязкость значительной части добываемой нефти.
Пик добычи в стране пришелся на конец 1990-х гг. В 1998 г. Венесуэла добывала около 3,4 млн барр./сутки нефти. В последующие годы этот показатель падал на фоне внутренних проблем нефтяной отрасли, экономического кризиса и санкций США.
По данным вторичных источников ОПЕК, в 2025 г. среднесуточная добыча нефти в Венесуэле составляла около 937 тыс. барр. В январе 2026 г. показатель снизился до 823 тыс. барр./сутки, однако затем начал восстанавливаться: в апреле добыча превысила 1 млн барр./сутки, а в июле достигла 1,117 млн барр./сутки.
Согласно оценке Rystad Energy, для поддержания добычи на уровне около 1,1 млн барр./сутки в течение следующих 15 лет Венесуэле потребуется порядка 53 млрд долл. США инвестиций в нефтегазовый сектор. При этом использование наиболее доступных месторождений может позволить увеличить добычу примерно на 300 тыс. барр./сутки в ближайшие 2–3 года.
Более масштабное восстановление отрасли потребует инвестиций порядка 8–9 млрд долл. США/год. В частности, для возвращения добычи к уровню около 3 млн барр./сутки к 2040 г. потребуется около 183 млрд долл. США.
Ранее отмечалось, что для развития нефтедобычи Венесуэлы США могут инвестировать около 100 млрд долл. США.
Автор: К. Кожемяченко
Подпишитесь
Читать полностью