USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

1 мин
...

На Севмаше заложат обитаемый подводный аппарат для Газпрома

Обитаемый подводный аппарат предназначен для выполнения работ, связанных с эксплуатацией морских магистральных газопроводов

На Севмаше заложат обитаемый подводный аппарат для Газпрома

Источник: Севмаш

Москва, 21 июн - ИА Neftegaz.RU. Церемония закладки обитаемого подводного аппарата (ОПА) пройдет на Севмаше (Северодвинск, Архангельская область) 26 июня, сообщает пресс-служба предприятия.

Тезисы предприятия:
  • 26 июня на Севмаше (входит в ОСК) состоится торжественная церемония закладки обитаемого подводного аппарата проекта 03660.
  • Аналогов подобному объекту в отечественном судостроении не существует.
  • В церемонии примут участие представители Газпром трансгаз Санкт-Петербург, Национального исследовательского центра Курчатовский институт, Русского географического сообщества, администрации Архангельской области, Санкт-Петербургского бюро машиностроения Малахит и др.
Обитаемый подводный аппарат предназначен для выполнения работ, связанных с эксплуатацией морских магистральных газопроводов.
Проект направлен на повышение надежности и безопасности процесса транспортировки газа.
Он создается по заказу компании Газпром трансгаз Санкт-Петербург в рамках стратегии инновационного развития энергетической компании.
Аппарат может эксплуатироваться в пресной и морской воде в неограниченных районах плавания.
В работе участвуют ведущие отечественные научные организации и компании, специализирующиеся на разработке глубоководной морской техники, а также имеющие практический опыт эксплуатации подводных аппаратов:
  • Крыловский государственный научный центр,
  • ЦНИИ КМ Прометей,
  • Курчатовский институт,
  • Малахит,
  • АО Центр подводных исследований Русского географического общества.
Проект курирует научный блок Газпрома.
Автономность аппарата рассчитана на работу экипажа из 2 человек на глубинах погружения до 2 250 м.
Потенциальными потребителями услуг и работ с его использованием могут стать компании Группы Газпром и организации в части эксплуатации морских магистральных газопроводов и других подводных объектов, геологоразведки, проектно-изыскательских и монтажных работ под водой.
Тендер стоимостью 35, 5 млн рублей проводился в марте 2019 г.

Концепт обитаемого подводного аппарата представили в октябре 2019 г. на Международном форуме по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа (RAO/CIS Offshore 2019) в г. Санкт - Петербурге.
Согласно тендерной документации, сроки окончания строительства опытного образца назначены на август 2023 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram