USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.56

0

Природный газ 1.654

0

, Обновлено 15:36
2 мин
...

Не как М. Калви. Основатель и гендиректор Group-IB И. Сачков арестован по подозрению в госизмене

Group-IB в штатном режиме продолжает обслуживание всех клиентов, а над прояснением ситуации с обыском работают юристы и топ-менеджмент

Не как М. Калви. Основатель и гендиректор Group-IB И. Сачков арестован по подозрению в госизмене

Источник: twitter Group-IB

Москва 29 сен - ИА Neftegaz.RU. Основатель и гендиректор Group-IB И. Сачков арестован по подозрению в госизмене.
По сообщению пресс-службы Лефортовского районного суда г. Москвы, И. Сачков подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ.
И. Сачкову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц 30 суток, то есть до 27 ноября 2021 г.
Решение об аресте И. Сачкова было принято 28 сентября 2021 г.

В тот же день в московской штаб-квартире Group-IB по России и СНГ прошли оперативные мероприятия.
Пресс-служба компании подтвердила факт проведения оперативно-розыскных мероприятий, но заявила, что не располагают информацией о причинах.
Материалы дела И. Сачкова засекречены.
ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах сообщил, что И. Сачков не признает вину в госизмене и сотрудничестве с иностранными разведками.

Арест И. Сачкова уже прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Д. Песков, заявив, что власти РФ не испытывают опасений, что другие ИТ-компании будут бояться сотрудничать с зарубежными и российскими госорганами.
Тезисы от Д. Пескова:
  • власти в курсе ареста, мы в СМИ это видели,
  • ФСБ ежедневно докладывает главе государства по своим профильным вопросам,
  • я не могу сказать (на вопрос, был ли В. Путин в курсе задержания),
  • однозначно нет связи (на вопрос о связи ареста И. Сачкова и дела основателя инвестфонда Baring Vostok М. Калви),
  • это не имеет никакого отношения к деловому, инвестиционному климату в нашей стране,
  • обвинения не связаны с экономикой, а связаны с госизменой,
  • нет, безусловно нет (на вопрос о том, испытывают ли власти РФ опасения, что после ареста И. Сачкова другие компании из ИТ-сферы будут бояться сотрудничать с зарубежными и российскими госорганами).

Позднее пресс-служба Group-IB выпустила новое заявление, в котором выразила уверенность в невиновности руководителя компании и его честной деловой репутации.
Выдвинутые обвинения и обстоятельства уголовного дела пресс-служба Group-IB не комментирует в связи проведением процессуальных действий.
На ближайшее время руководство компанией возьмет на себя второй основатель компании Д. Волков.

Group-IB

  • разработчик решений для детектирования и предотвращения кибератак, выявления мошенничества и защиты интеллектуальной собственности в сети.
  • сотрудничает с российскими спецслужбами, Интерполом и Европолом в расследовании киберинцидентов,
  • более 1,3 тыс. успешных расследований по всему миру.
В 2017 г. Group-IB идентифицировала вирус-шифровальщик Petya.A, поразивший энергетические, телекоммуникационные и финансовые компании по всему миру, в т.ч. в России (Роснефть, Башнефть, Евраз и др.).
Одним из ключевых направлений работы Group-IB является развитие технологий для киберзащиты объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ).
Компания вывела на рынок решение для обеспечения кибербезопасности промышленных сетей Threat Hunting Framework Industrial (THF) - единую автономную платформу, обеспечивающую сквозную защиту всего предприятия, включая промышленные и ИТ-сети, а также рабочие места сотрудников.
В середине сентября 2021 г. Group-IB сообщила о запуске в промышленную эксплуатацию THF в холдинге Росгеология.
В пилотном режиме система начала работать в конце 2020 г., а уже в марте 2021 г., во время испытаний системы в Росгеологии, Group-IB сумела зафиксировать подозрительный вход в защищаемый периметр Росгеологии, угроза была оперативно ликвидирована.
Решениями Group-IB пользуются Сбербанк, Альфа-банк, МегаФон, Ростех и другие компании.
Пресс-служба Group-IB заверила, что обслуживание всех клиентов продолжается штатно, а над прояснением ситуации с обыском работают юристы и топ-менеджмент.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram