USD 92.4102

-0.14

EUR 99.4889

+0.14

Brent 83.36

+0.05

Природный газ 1.562

0

1 мин
...

ФАС оспорила в суде сделку по покупке Открытие холдингом алмазной компании ЛУКОЙЛа

ФАС посчитала, что сделка 2017 г. нарушает закон о порядке осуществления иностранных инвестиций в российские стратегические предприятия

ФАС оспорила в суде сделку по покупке Открытие холдингом алмазной компании ЛУКОЙЛа

Архангельск, 26 мая - ИА Neftegaz.RU. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обратилась в суд Архангельской области с иском о признании недействительной сделки по приобретению Открытие холдингом у ЛУКОЙЛа алмазодобывающей компании АГД Даймондс (ранее Архангельскгеолдобыча).
Об этом ФАС РФ сообщила 25 мая 2020 г.

В своем иске ФАС обращает внимание на то, что в ходе санации банка Открытие Центральный банк (ЦБ) России выявил подозрительную сделку, совершенную в 2017 г.
В мае 2017 г. Открытие холдинг через свою 100%-ную дочку Открытие Промышленные Инвестиции приобрел у ЛУКОЙЛа 100% акций АГД Даймондс за 1,45 млрд долл. США.
Сумма сделки вдвое превышала стоимость предприятия.

Проанализировав данные обстоятельства, ФАС РФ посчитала, что были нарушены требования Федерального закона от 29.04.2008 № 57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства».
При рассмотрении сделки правкомиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, заявителем не была представлена информация о наличии у ряда бенефициаров Открытие Холдинга гражданства иного государства, что повлекло установление контроля над российским стратегическим обществом иностранными инвесторами.

В связи с этим ФАС РФ обратилась с иском в суд Архангельской области о признании указанной сделки недействительной и применении последствий ее недействительности.
Банк России, под контроль которого банк Открытие, а также санируемый им банк Траст, перешли в 2017 г., выступит третьей стороной по иску ФАС РФ.

Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram