USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

, Обновлено 26 сентября 09:43
3 мин
...

На Антипинском НПЗ введена процедура наблюдения

Об этом трудовому коллективу поведал  гендиректор М. Андриасов.

На Антипинском НПЗ введена процедура наблюдения

Тюмень, 3 сен - ИА Neftegaz.RU. После введения Арбитражным судом Тюменской области процедуры наблюдения на Антипинском НПЗ, гендиректор предприятия обратился к трудовому коллективу с официальным заявлением:

Основные тезисы:
  • Арбитражный суд Тюменской области ввел на предприятии процедуру наблюдения;
  • процедура наблюдения приостанавливает исполнение документов по имущественным взысканиям, в т.ч. снимает аресты, это означает, что теперь никто не сможет заблокировать счета и повлиять на текущую деятельность предприятия;
  • процедура наблюдения не скажется на жизни коллектива;
  • завод, напротив, сможет продолжить производить и отгружать продукцию, вовремя платить заработную плату и выполнять другие социальные обязательства;
  • процедура наблюдения – это первый шаг на пути к финансовому оздоровлению компании;
  • мы сможем увидеть реальную картину финансового состояния завода, а значит, и понять способы выхода из сложившейся ситуации
  • приложу максимальные усилия, чтобы коллектив завода не ощутил на себе любые возникшие проблемы.
Для любознательных напомним, что процедура наблюдения представляет собой первоначальный этап процесса признания банкротства.
Получить статус банкрота НПЗ сможет на этом этапе будет доказано, что завод не просто испытывает временные финансовые затруднения, а в принципе потерял способность выполнять свои обязательства даже при стандартном ведении дел.
Так что трудности у завода и его трудового коллектива, объективно, еще впереди, несмотря на оптимизм гендиректора.
В процессе процедуры наблюдения будет решено:
- оставить ли компанию на рынке для того чтобы она продолжала свою хозяйственную деятельность и после экономического восстановления осуществила погашение имеющихся долгов;
- принять решение о ликвидации НПЗ как юридического лица и удовлетворить запросы кредиторов путем реализации имущества должника.


расположение Антипинского НПЗ

Антипинский НПЗ – крупнейший в России независимый НПЗ.
Подключен к магистральному нефтепроводу (МНП) Транснефть мощностью 7,2 млн т/год и МНПП (дизтопливо) - 1,8 млн т/год.
Единственный НПЗ в Тюменской области и УрФО.
Глубина переработки - рекордные для РФ 98%.
Товарная продукция: топливо евро-5 и нефтяной кокс.
Добычных мощностей компании не хватает, чтобы обеспечить установленную мощность НПЗ 9 млн т/год нефти, поэтому сырье активно закупалось.
Ранее предприятие являлось основным активом группы Новый поток.
Cреди акционеров Антипинского НПЗ был возможный однокурсник В. Путина - юрист Н. Егоров с долей участия 20% и старый знакомый С. Собянина В. Калашников с опционом на 25%.
Казалось, что судьба этого НПЗ безоблачна.
Однако ситуация на НПЗ обострилась, когда из-за падения цен на нефть до 63 долл США/барр к декабрю 2014 г власти РФ провели скрытую девальвацию рубля, который с 35 руб/долл США был снижен до 65 руб/долл США, а в январе 2016 г, когда цена на нефть была минимальной, сделал гэп до 77 руб/долл США.

Проблемы усугубились после начала этапа завершения налогового маневра.
У НПЗ была рискованная кредитная программа, и случились существенные убытки по совершенным инвестициям и о продолжении запланированной программы модернизации пришлось забыть.
Обслуживать кредитные линии стало невозможно.
Отношения Д. Мазурова с Н. Егоровым испортились.
В апреле 2019 г. Антипинский НПЗ был переведен в режим горячей циркуляции, когда техпроцесс поддерживался на основе бывшей в системе нефти без выпуска товарной продукции.
В мае 2019 г. Антипинский НПЗ был полностью остановлен, в том же месяце завод перешел под контроль Сбербанка.
В августе 2019 г. экс- владелец НПЗ Д. Мазуров сел в рамках уголовного дела, возбужденного по фактам особо крупного мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ) .

Производство удалось возобновить 18 июля 2019 г. по давальческой схеме, при которой НПЗ перерабатывает нефть, закупленную Сокар Энергоресурс.
Отметим, что вышеназванная компания представляет собой СП Сбербанка и группы отраслевых инвесторов, в тч SOCAR, – сегодня Сокар Энергоресурс принадлежит 80% акций предприятия.

Примечательно, что в указанных условиях Антипинский НПЗ не имеет права собственности на нефть и нефтепродукты – предприятие зарабатывает исключительно на стоимости процессинга.
Ранее Антипинский НПЗ обратился в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением о признании себя банкротом.
Сумма требований по делу составила 346,4 млрд руб.
Позднее к делу присоединились и кредиторы НПЗ - Абсолют банк, а также Московский кредитный банк.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram