USD 92.0134

-0.12

EUR 98.7187

+0.01

Brent 89.38

+0.05

Природный газ 2.285

+0.36

4 мин
...

Суд рассмотрит иск Газпрома к Europol Gaz и Orlen

Ответчиками также являются Ernst and Young Global Limited и Earnst and Young sp z oo Corporate Finance.

Суд рассмотрит иск Газпрома к Europol Gaz и Orlen

Москва, 6 мар - ИА Neftegaz.RU. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области зарегистрировал иск Газпрома к компании Europol Gaz (владелец польского участка магистрального газопровода (МГП) Ямал - Европа) и концерну Orlen.
Это следует из картотеки арбитражных дел.

Тезисы из картотеки:
  • Газпром подал исковое заявление в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области;
  • ответчики Ernst and Young Global Limited, Europol Gaz S. A., Earnst and Young sp z o. o. Corporate Finance Sp. k., Orlen S. A.;
  • иск подалн 4 марта и принят к рассмотрению;
  • номер дела - А56-20124/2024.
Исковые требования пока не уточняются.
Дата слушаний по иску пока не назначена.

О разбирательстве в Стокгольме

В ноябре 2023 г. арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области решение о взыскании с Europol Gaz в пользу Газпром экспорта более 1,5 млрд долл. США в случае неисполнения польской компанией запрета российского суда на продолжение разбирательства в Арбитражном институте Торговой палаты г. Стокгольм.

В мае вице-премьер Польши Я. Сасин сообщал:
  • компания Europol Gaz через арбитраж при Торговой палате Стокгольма требует с компании Газпром почти 6 млрд злотых (около 2,3 млрд долл. США) непогашенной задолженности за транспортировку газа;
  • задолженность возникла в 2010 г. и не была истребована при условии, что российская компания будет транспортировать газ по системе Europol Gaz до 2045 г.;
  • заявление об арбитраже также относится к упущенной прибыли Europol Gaz, через который в настоящее время не транспортируется российский газ;
  • речь идет о сумме свыше 5 млрд злотых (около 1,2 млрд долл. США) в дополнение к вышеозначенной задолженности.

О национализации Europol Gaz

В октябре 2023 г. польский концерн Orlen сообщил, власти передают ему всю польскую часть МГП Ямал - Европа в управление, вместе с замороженной долей Газпрома.
Напомним, что доля Газпрома в 48% в Europol Gaz – газотранспортном совместном предприятии, владельце польского участка газопровода – таким образом переходит на баланс самой Europol Gaz, а вся компания - под контроль Orlen.

Кроме того, в апреле 2023 г. власти Польши внесли Газпром в санкционный список, активы компании были заморожены.
В ответ власти России ввели ограничительные меры против Europol Gaz, Газпром прекратил поставки по МГП Ямал – Европа.
Далее, в ноябре, польские власти ввели внешнее управление в отношении доли Газпрома в Europol Gaz.

А причем тут Earnst and Young (EY)?

Orlen стала мажоритарным акционером Europol Gaz с пакетом 92% акции.
Стоимость приобретенных акций составляет 787 млн злотых (182 млн евро), средства заморожены на спецсчете в качестве компенсации Газпрому, однако выплачены быть не могут из-за санкций Польши.
Сумма вызвала удивление даже в Польше, т.к. на счетах Europol Gaz находилось около 3 млрд злотых (694 млрд евро).
Earnst and Young, выступающая оценщиком в рамках сделки, исходила из стоимости актива и результатов бизнеса.
Так, EY посчитала, что, хотя у Europol Gaz есть денежные ресурсы, после закрытия транзита газа операционный результат оказался отрицательный, что и пришлось учитывать при расчетах.
Отсюда и оценка 48% акций Газпрома в Europol Gaz в 787 млн ​​злотых.

МГП Ямал - Европа и его польский участок

МГП Ямал - Европа был введен в эксплуатацию в 1999 г.
Газопровод общей протяженностью более 2 тыс. км проходит по территории 4 стран - России, Белоруссии, Польши и Германии.
Пропускная мощность составляет 32,9 млрд м3/год.
Протяженность польского участка МГП Ямал - Европа составляет 684 км, диаметр труб 1400 мм.
На польском участке расположено 5 компрессорных станций (КС) - Кондратки, Замбрув, Чеханув, Влоцлавек, Шамотулы (с востока на запад).

В мае 2020 г. закончилось действие 25-летнего транзитного контракта между Europol Gaz и Газпром экспортом, после чего Газпром начал пользоваться польским участком МГП Ямал - Европа как балансирующим маршрутом, покупая его мощности на годовых, квартальных, месячных или суточных аукционах по необходимости.
В последний раз в прямом режиме (прокачка газа из России в Европу) польский участок МГП Ямал - Европа работал 9 мая 2022 г., а затем использовался Польшей в реверсном режиме для поставок газа из Германии.

История исков Газпрома

Ранее Газпром подавал в российский суд иски к чешской NET4GAS, нидерландской газотранспортной компании Gasunie Transport Service (GTS), Нафтогазу Украины и польско-российской компании Europol GAZ, которая владеет польским участком МГП Ямал - Европа, с требованием запретить продолжать арбитражные разбирательства в зарубежных судебных инстанциях.
По последним двум искам российская компания добилась введения запрета на продолжение арбитража, по заявлению к NET4GAS судебное заседание назначено на 4 марта 2024 г., по иску к GTS - на 15 марта 2024 г.

Детали исковых взысканий:
  • 26 октября 2023 г. Арбитражный суд г. Санкт-Петербург и Ленинградской области принял решение о взыскании с польской Europol Gaz в пользу Газпром экспорта более 1,5 млрд долл. США в случае неисполнения польской компанией запрета российского суда на продолжение разбирательства в Арбитражном институте Торговой палаты г. Стокгольм;
  • 12 января 2024 г. Арбитражный суд г. Санкт-Петербург и Ленинградской области удовлетворил исковое заявление Газпрома к Нафтогазу Украины с требованием о запрете продолжать разбирательство 27245/GL в Международном арбитражном суде (МАС) при Международной торгово-промышленной палате (МТТП), штраф за неисполнение решения для Нафтогаза составит 150,1 млн долл. США;
  • 2 февраля 2024 г. Газпром экспорт подал иск в тот же арбитражный суд против НЕТ4ГАЗ (NET4GAS s.r.o, Чехия) с просьбой о запрете продолжать арбитражное разбирательство в Арбитражном суде при Экономической палате и Аграрной палате Чехии о взыскании денежных средств, дело А56-9516/2024 принято к рассмотрению.


Автор: П. Паршинова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram