USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

2 мин
...

Нигерийская компания Dangote хочет создать торговое подразделение для крупного НПЗ в Лагосе

Этот шаг снизит роль крупнейших мировых торговых компаний, которые уже несколько месяцев ведут переговоры о предоставлении НПЗ Dangote Oil Refinery финансирования и сырой нефти в обмен на экспорт продукции.

Нигерийская компания Dangote хочет создать торговое подразделение для крупного НПЗ в Лагосе

Источник: Dangote

Москва, 6 мар - ИА Neftegaz.RU. Богатейший человек Африки А. Данготе планирует создать подразделение по торговле нефтью, вероятно, базирующееся в Лондоне, чтобы помочь наладить поставки нефти и нефтепродуктов для своего нового нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Нигерии.
Об этом агентству Reuters сообщили источники, знакомые с ситуацией.

По данным Reuters:
  • этот шаг снизит роль крупнейших мировых торговых компаний, которые уже несколько месяцев ведут переговоры о предоставлении НПЗ Dangote Oil Refinery финансирования и сырой нефти в обмен на экспорт продукции;
  • гигантский НПЗ мощностью 650 тыс. барр./сутки намерен перераспределить мировые потоки нефти и топлива;
  • торговое сообщество внимательно следит за тем, как он будет работать.
А. Данготе, чье состояние Forbes оценивает в 12,7 млрд долл. США, не ответил Reuters на несколько запросов о комментариях.

BP, Trafigura и Vitol, среди других, встретились с А. Данготе в Лагосе и Лондоне в последние недели, чтобы предложить кредиты на сумму около 3 млрд долл. США оборотного капитала, необходимого НПЗ для закупки больших объемов нефти.
Трейдеры просили НПЗ погасить кредиты экспортом топлива, но пока они не подписали никаких сделок, поскольку А. Данготе опасается, что это уменьшит его контроль над проектом и, возможно, его прибыль.
А. Данготе также встречался с компаниями, поддерживаемыми государством, в поисках наличных денег и нефти.

Новую торговую команду возглавит бывший трейдер Essar Р. Мохан.
Согласно его профилю в Linkedin, он присоединился к Dangote в 2021 г. в качестве директора по международным поставкам и торговле.
Источники агентства сообщили, что команда находится в процессе найма 2х новых трейдеров.

Строительство НПЗ заняло почти 10 лет - и обошлось в 20 млрд долл. США, что примерно на 6 млрд долл. США превысило бюджет.
Планировалось, что проект будет реализован в 2016 г., но на практике строительство началось лишь в 2017 г.
22 мая 2023 г. официально был дан старт запуску НПЗ Dangote.
С января 2024 г. по февраль 2024 г. НПЗ переработал около 8 млн барр. нефти, для выхода на полную мощность потребуются месяцы.
На данный момент Vitol внесла предоплату за некоторые партии нефтепродуктов, чтобы помочь НПЗ закупать сырую нефть, в то время как Trafigura обменяла часть сырой нефти в обмен на будущие поставки топлива.

Базирующиеся в Женеве Vitol и Trafigura отказались от комментариев.

Напомним,9 января 2024 г. стало известно, что крупнейший в Африке и 6й в мире НПЗ Dangote Oil Refinery на неделе с 8 по 12 января 2024 г. планирует приступить к тестовому запуску производства нефтепродуктов.

8 января 2024 г. НПЗ Dangote Oil Refinery получил 1 млн барр. нефти с месторождения Agbami, оператором которого является американская Chevron.
Первую партию нефти объемом 1 млн барр. НПЗ закупил у Shell International Trading and Shipping Company Limited (STASCO).
Поставка состоялась 8 декабря 2023 г.

НПЗ Dangote Oil Refinery

  • является частью строящегося интегрированного нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в свободной зоне Лекки, в 80 км от г. Лагос;
  • в состав комплекса также входит электростанция мощностью 435 МВт, глубоководный порт и установка по производству удобрений;
  • технологические установки НПЗ:
    • установка первичной переработки нефти,
    • установка мягкого гидрокрекинга (MHC),
    • установка каталитического крекинга нефтяных остатков (RFCC),
    • установка гидроочистки нафты,
    • установка гидрообессеривания бензина (HDS) и ряд др.;
  • мощность выпуска:


Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram