USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 90.33

+3.48

Природный газ 1.778

+0.04

3 мин
...

Иран продолжает обсуждать создание газового хаба с Катаром

Если план Ирана по созданию газового хаба будет реализован, это будет означать создание торговой площадки, на которой будут представлены крупнейшие поставщики газа в мире.

Иран продолжает обсуждать создание газового хаба с Катаром

Источник: IRNA

Москва, 27 июн - ИА Neftegaz.RU. Сотрудничество Ирана и Катара может позволить двум странам стать энергетическими хабами Ближнего Востока.
Такое мнение высказал первый вице-президент Ирана М. Мохбер на встрече с министром труда Катара А. аль-Мирри в г. Тегеран 26 июня 2023 г., его слова приводит приводит агентство IRNA.

Ирано-катарское сотрудничество

Тезисы от М. Мохбера:
  • сотрудничество между Ираном и Катаром может превратить две страны в газовые и энергетические хабы региона,
  • области сотрудничества между двумя странами огромны, но уровень экономического обмена в прошлые годы несоизмерим с высоким уровнем политических отношений,
  • Иран готов экспортировать технические и инжиниринговые услуги, удовлетворять потребности сельскохозяйственного сектора Катара и вступать в совместные предприятия,
  • обеим сторонам необходимо более серьезно подходить к планированию и согласованным усилиям для улучшения экономических связей,
  • нам нужно решить ряд вопросов в банковской сфере,
  • у двух соседних стран с общей культурой нет причин осуществлять платежи в валюте третьей страны.

В ответ А. аль-Марри выразил благодарность Ирану за поддержку Катара на международной арене, добавив, что правительство и народ Катара никогда не забудут позицию Ирана во времена трудностей и кризиса.

Речь идет о политическом кризисе на Ближнем Востоке и блокаде Катара в 2017 г.
До того момента между странами были налажены хорошие отношения, Иран был одной из первых стран, признавших власть эмира Х. Аль Тани после госпереворота в 1972 г.
Однако в 2016 г. Катар разорвал дипотношения с Ираном в знак солидарности с Саудовской Аравией.
Тогда казнь шиитского проповедника в Саудовской Аравии вызвала акции протеста в Иране, которые привели к погромам саудовского посольства в иранской столице, в ответ ряд стран, в т.ч. Катар разорвали отношения с Ираном.
Но уже в 2017 г. после начала дипломатического кризиса в Персидском заливе Катар восстановил отношения с Ираном.
Напомним, что 5 июня 2017 г. Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) обвинили Катар в поддержке террористов, вмешательстве во внутренние дела арабских стран и связях с Ираном.
Катар тогда оказался блокирован - Саудовская Аравия закрыла единственную сухопутную границу Катара, страны ее поддержавшие запретили катарским самолетам залетать в свое воздушное пространство, а судам - заходить в порты.
Иран заявил о безоговорочной поддержке властей Катара и заявил о готовности снабжать эмират, не имеющего собственного сельхозпроизводства, продовольствием.

Иранский газовый хаб

Иран в последнее время активно продвигает идею создания на своей территории газового хаба.
Пробным шаром стал газовый своп Туркменистана с Азербайджаном через Иран, объем которого в 2022 г. резко вырос.
В ноябре 2022 г. Россия и Иран начали прорабатывать вопрос своповых поставок газа в объеме на первом этапе порядка 10 млрд м3/год газа.
В феврале 2023 г. Иран официально предложил масштабный газовый своп России и Туркменистану, получая газ на севере и осуществляя взамен поставки на юге в любом направлении.
В частности, речь шла о поставках газа в Пакистан, до границы с которым Иран строит газопровод мощностью 100 млн м3/сутки газа (около 36,5 млрд м3/год), что в перспективе открывает возможность для поставок в Индию.
Однако для реализации такого свопа для России необходим транзит газа через Казахстан и Узбекистан, перспективы которого пока непонятны, хотя договоренности о поставках российского газа в Узбекистан через Казахстан дают надежду на возможность таких поставок в перспективе.

Сейчас Иран предлагает еще более серьезный газовый проект.
В мае 2023 г. вице-премьер РФ А. Новак сообщил о переговорах по поводу создания электронной торговой площадки на юге Ирана, в т.ч. с использованием иранского газа и газа, который будет добываться на месторождениях, разрабатываемых при участии российских компаний.
В июне глава Миннефти Ирана Д. Оуджи пояснил, что речь идет о намерении Тегерана создать газовый хаб в промышленном районе Асалуйе провинции Бушер на берегу Персидского залива и подключить к этой работе Россию, Туркменистан и Катар.
Напомним, что в промышленном районе Асалуйе находится производственный центр крупнейшего в мире нефтегазового месторождения Северное/Южный Парс, которое Иран делит с Катаром.

Если план Ирана по созданию газового хаба будет реализован, это будет означать создание торговой площадки, на которой будут представлены крупнейшие поставщики газа в мире.
По запасам природного газа Россия, Иран, Катар и Туркменистан входят в ТОП-4 стран мира (по данным годового бюллетеня ОПЕК за 2021 г.):
  • Россия - 47,759 трлн м3,
  • Иран - 33,988 трлн м3,
  • Катар - 23,831 трлн м3,
  • Туркменистан - 13,95 трлн м3.
В совокупности на долю 4 стран приходится 57,5% мировых запасов газа, что могло бы означать формирование газового ОПЕК с реальными механизмами влияния на газовый рынок.
Однако в реальности газовый рынок представляет собой совокупность региональных газовых рынков, которые сшиваются поставками сжиженного природного газа (СПГ).
А реальные экспортные возможности у этих стран, в первую очередь, у России, ограничены, за исключением Катара, который планирует расширить производство СПГ на базе Северного месторождения, увеличив его с нынешних 77 млн т/год до 126 млн т/год к 2027 г.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram