USD 92.4387

+0.09

EUR 99.8968

+0.34

Brent 83.77

+0.64

Природный газ 1.664

-0.11

1 мин
...

Венгрия расширяет список потенциальных поставщиков газа за счет Израиля

Венгрия намерена максимально диверсифицировать источники поставок газа в страну.

Венгрия расширяет список потенциальных поставщиков газа за счет Израиля

Будапешт, 1 июн - ИА Neftegaz.RU. В планах Венгрии - расширение списка поставщиков газа в рамках диверсификации. В качестве потенциального поставщика рассматривают в т.ч. Израиль.
Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии П. Сийярто.

В июне 2022 г. было достигнуто соглашение между ЕС, Израилем и Египтом о сотрудничестве в области поставок газа на европейский рынок.
Согласно этому соглашению, газ, добываемый на израильских месторождениях, будет поставляться на египетские предприятия по переработке СПГ.
Далее, уже в форме СПГ, газ будет направлен на европейский рынок.
На данный момент Израиль активно ведет переговоры с Кипром и Грецией о возможности построения газопровода, проходящего через Восточно-Средиземноморский регион.
По предварительным данным, газ, добываемый на израильских и кипрских месторождениях, будет поставляться на остров Кипр, затем через остров Крит - в континентальную часть Греции.
Впоследствии газ будет направлен в Италию.
Ожидается, что реализация данного проекта позволит существенно увеличить объемы поставок газа на европейский рынок.

В 2023 г. Венгрия намерена получить первые 100 млн м3 газа из Азербайджана, а в дальнейшем импортировать его по долгосрочному контракту в объеме 1-2 млрд м3 в год.
Кроме того, страна ведет переговоры о поставках газа из Катара, и планирует начать получать катарский СПГ через терминалы на побережье Адриатического моря в Хорватии через 3 года.

Если же говорить о текущих поставках, Россия остается основным поставщиком газа в Венгрию.
В сентябре 2021 г. венгерская компания MVM заключила с Газпромом 2 долгосрочных контракта на поставку 4,5 млрд м3 газа в год по трубопроводам, проложенным через Сербию и Австрию в обход Украины.
Однако из-за приостановки использования Северного потока была достигнута договоренность об увеличении поставок российского газа по южному маршруту - по Турецкому потоку и его ответвлению через Болгарию и Сербию.
В 2022 г. по этому пути Венгрия получила 4,8 млрд м3 газа.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram