USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 85.33

+1.4

Природный газ 1.688

+0.03

1 мин
...

Ж. Боррель: ЕС не обвиняет правительство Индии в закупках российской нефти

Но свой импорт нефтепродуктов из Индии ЕС будет анализировать.

Ж. Боррель: ЕС не обвиняет правительство Индии в закупках российской нефти

Источник: European Council

Москва, 23 мая - ИА Neftegaz.RU. ЕС не намерен блокировать экспорт российской нефти в Индию, но будет анализировать свой импорт нефтепродуктов из Индии.
Об этом 22 мая 2023 г. заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Ж. Боррель на пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС на уровне глав МИД.

Тезисы от Ж. Борреля:
  • если Индия покупает российскую нефть - это законно,
  • я не обвиняю правительство Индии, я не ищу проблем,
  • санкции ЕС не экстерриториальны, они обязательны для европейских компаний, но я не могу навязывать свою волю индийскому правительству,
  • почти 36% российской нефти идет в Индию, но затем экспортируемые в Европу переработанные продукты увеличиваются в цене почти в 7 раз,
  • я также не обвиняю индийский экспорт, я не могу навязать им европейские правила,
  • ЕС не закупает российскую нефть, но приобретает переработанные продукты,
  • мы должны это изучить и понять, что мы должны с этим сделать,
  • мы обсуждали 11й пакет, в котором мы должны пресечь обход ограничений, иначе они будут ослаблены.


Напомним, что вопрос поставок в ЕС индийских нефтепродуктов в ситуации роста поставок российской нефти в Индию уже вызывал вопросы в ЕС.
16 мая 2023 г. Ж. Боррель заявил Financial Times, что в рамках ужесточения санкций против российского энергетического сектора ЕС должен принять меры против перепродажи Индией российской нефти после ее переработки, в т.ч. в дизельное топливо.
Глава евродипломатии назвал поставки в Европу дизельного топлива или бензина, произведенного в Индии из российской нефти, безусловным обходом санкций.

Между тем, в 6м и 8м пакетах санкций ЕС, в которых в основном сформулированы ограничения против российского нефтяного экспорта, такие поставки не ограничиваются.
ЕК неоднократно разъясняла, что российская нефть, прошедшая глубокую переработку в другой стране, под санкции не попадает.
Глава МИД Индии С. Джайшанкар порекомендовал Ж. Боррелю изучить постановления совета ЕС, где указывается, что российская нефть, подвергшаяся глубокой переработке в третьей стране, уже не считается российской.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram