USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 88.73

+1.88

Природный газ 1.768

+0.03

2 мин
...

Евродепутат заподозрил Индию в перепродаже российской нефти в ЕС

Ранее М. Ботенга уже интересовался мнением ЕК по поводу поставок дизельного топлива из Саудовской Аравии в ЕК, также подозревая реэкспорт российских нефтепродуктов.

Евродепутат заподозрил Индию в перепродаже российской нефти в ЕС

Источник: Европарламент

Москва, 18 апр - ИА Neftegaz.RU. ЕК необходимо изучить вопрос поставок в ЕС нефтепродуктов из Индии на предмет соблюдения санкций ЕС против России в нефтяном секторе.
Соответствующий письменный запрос в ЕК (E-001143/2023) направил член Европарламента (ЕП) от Бельгии М. Ботенга, член Комитета ЕП по промышленности, исследованиям и энергетике.

Тезисы от М. Ботенги:
  • с началом войны на Украине ЕС ввел санкции в отношении импорта российской нефти,
  • тем временем Индия увеличила импорт российской сырой нефти,
  • индийские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) теперь перерабатывают российскую нефть, которая ранее перерабатывалась в европейских странах, включая Германию, Грецию, Польшу, Чехию, Словакию и Венгрию,
  • в то же время значительно увеличился экспорт индийского топлива в Европу, отчасти для того, чтобы компенсировать перебои в поставках топлива из-за санкций ЕС в отношении российской нефти,
  • сообщается, что экспорт нефтепродуктов из Индии в ЕС вырос примерно на 22% за год,
  • европейские СМИ сообщают, что индийские компании реэкспортируют излишки переработанной российской нефти в Европу.
В своем запросе М. Ботенга ссылается на публикации Indian Express и France24.
Indian Express 20 марта 2023 г. писала, что доля частных индийских НПЗ в экспорте топлива в Европу в апреле-феврале составила почти 95%.
Базируясь на данных Vortexa, издание сообщает что главными бенефициарами от поставок индийских нефтепродуктов в Европу стали Reliance Industries и Nayara Energy, поскольку они, с одной стороны, могут покупать российскую нефть со скидкой, а с другой - получать солидную маржу на поставках продукции в Европу.
Тот факт, что Nayara Energy на 49% принадлежит Роснефти в публикации обходится стороной, однако об этом напоминает France24, как и о том, что глава Роснефти И. Сечин в ходе недавнего визита в Индию договорился с Indian Oil об увеличении поставок нефти.
Также France24 подчеркивает, что несмотря на санкции в отношении России, поставки из Индии не противоречат правилам ЕС, поскольку считается, что нефтепродукты не поступают из России.

Однако М. Ботенга беспокоится по поводу увеличивающихся поставок индийских нефтепродуктов в ЕС и задает ЕК 3 вопроса:
  1. Может ли ЕК подтвердить, что, когда российская сырая нефть перерабатывается в такой стране, как Индия, полученное топливо не считается российским и поэтому может поставляться в ЕС?
  2. Признает ли ЕК, что часть топлива, импортируемого из Индии, на самом деле представляет собой переупакованную российскую нефть?
  3. Если нет, то как это объясняет параллель между увеличением импорта индийской сырой нефти из России и экспортом индийского топлива в ЕС?

Ранее М. Ботенга заявил, что страны Ближнего Востока «выиграли от шока», связанного с конфликтом на Украине, т.к. благодаря кризису они также смогли нарастить импорт энергоресурсов в ЕС.
По этому поводу М. Ботенга обращался к ЕК с запросом, в котором выяснял, какие доказательства есть у ЕК, что дизельное топливо, экспортированное в ЕС из Саудовской Аравии, на самом деле не является переупакованной российской нефтью
Также евродепутат интересовался, известно ли ЕК о разнице между средней ценой, которую Саудовская Аравия платит за импорт дизельного топлива из России со скидкой, и ценой импорта ЕС из Саудовской Аравии.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram