USD 91.87

+0.23

EUR 99.9718

-0.29

Brent 85.35

+0.09

Природный газ 1.665

-0

2 мин
...

Китай хранит иранскую нефть в портах в обход санкций США

Нефть не проходит таможенных процедур и формально по-прежнему принадлежит Ирану, что не нарушает санкции США.

Китай хранит иранскую нефть в портах в обход санкций США

Пекин, 23 июл - ИА Neftegaz.RU.Танкеры поставляют иранскую нефть в Китай, выгружая миллионы баррелей в таможенные хранилища в китайских портах, что формально не нарушает санкций США.

Нефть из Ирана продолжает поставляться в Китай, где ее помещают в так называемое таможенное хранилище.
При этом нефть не пересекает таможенной границы и не отражается в данных об импорте, то есть поставки не обязательно противоречат санкциям.
Такое положение дел очень выгодно Ирану, т. к. позволяет складировать запасы близко к основным покупателям, особенно на тот случай, если санкции будут отменены.

Большая часть иранской нефти в китайских хранилищах все еще принадлежит Ирану.
Таким образом, это не нарушает американских санкций.
При этом некоторым объемом нефти владеют китайские предприятия, которые могли получить сырье в рамках схемы нефть в обмен на инвестиции.
Неясно, являются ли такие транзакции нарушением санкций, поэтому компании Китая хранят нефть в таможенных хранилищах, чтобы избежать официальной проверки, которая может последовать после регистрации на таможне.

В настоящее время около 10 крупных нефтеналивных танкеров, принадлежащих государственной Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) и ее дочкам плывут в сторону Китая или находятся у его побережья.
Суда имеют суммарную грузоподъемность более 20 млн барр.

О схеме хранения нефти в таможенных хранилищах стало известно еще в мае 2019 г., когда иранский танкер выгрузил на терминале в Китае 130 тыс. т топочного мазута без прохождения таможенных процедур.
Скорее всего эта схема позволяет китайским компаниям закупать нефть и нефтепродукты ниже рыночной стоимости.

США не стали продлевать действие исключений из санкций для ряда стран, в т. ч. Китая в конце апреля 2019 г., тем самым запретив закупать иранскую нефть.
Китай выступил резко против односторонних антииранских санкций, обвинив США в посягательстве на свои законные интересы китайской стороны.
Однако в конце мая 2019 г. стало известно, что Китай, крупнейший импортер иранской нефти, официально все-таки прекратил закупки нефти в Иране.

В связи с решением США не продлевать исключения из санкций, объем поставок нефти из Ирана в мае 2019 г. снизился на критическую отметку 250-500 тыс. барр./сутки.
Предварительно президент США Д. Трамп договорился с Саудовской Аравией и ОАЭ, что они компенсируют выпадающие объемы иранской нефти на мировом рынке, чтобы не допустить роста цен и удовлетворить спрос прежних иранских клиентов.


Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram