USD 93.2801

+1.26

EUR 98.4365

+0.5

Brent

0

Природный газ

0

...

Япония продлила госстраховку на импорт нефти из Ирана

Правительство Японии пролонгировало госстраховку на закупки нефти из Ирана для своих нефтепереработчиков.

Япония продлила госстраховку на импорт нефти из Ирана

Токио, 1 апр - ИА Neftegaz.RU. Япония продлила государственную страховку на импорт сырой нефти из Ирана. Это потенциально позволяет японским нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ) продолжать отгрузку иранской нефти.
Об этом 29 марта 2019 г. сообщили в правительстве Японии.

Пролонгация госстраховки была одобрена парламентом на прошлой неделе и вступает в силу с 1 апреля 2019 г. сроком на 1 год.
Японские нефтепереработчики подталкивают правительство Японии добиться от США продления действия исключения из американских санкций после того, как в начале мае 2019 г. истекает первоначальный 180-дневный период освобождения.

Новый посол Японии в Иране недавно заявил, что его страна будет продолжать импортировать иранскую нефть.
По его словам, укрепление экономических связей между 2мя странами является главным приоритетом Японии в отношениях с Ираном.
Присутствие японских компаний в Иране, несмотря на повторное введение США санкций против Исламской республики, еще раз доказывает важность отношений Токио с Тегераном.

Япония входит в число 8ми стран, которым Госдепом были предоставлены исключения из антииранских санкций США на 180 дней, что позволило им продолжать импорт иранской нефти до 4 мая 2019 г.
Путаница вокруг правил судоходства, страхования и банковского дела в соответствии с американскими санкциями удерживала некоторые страны от возобновления импорта в течение нескольких месяцев после того, как США предоставили исключения 5 ноября 2019 г. одновременно с введением ограничений.
В итоге в декабре 2019 г. добыча нефти в Иране в с связи с ограничением экспорта упала на минимальную отметку с 2016 г.
Однако уже в январе 2019 г. после того, как Япония, Южная Корея, Турция, Индия и Китай либо возобновили, либо значительно нарастили закупки, объемы экспорта нефти Ираном возрос до 1,1 млн барр./сутки, а затем, в феврале 2019 г. - до 1,38 млн барр./сутки.
Но действие послаблений закончится в мае 2019 г., в связи с чем Япония в конце марта 2019 г. возобновила переговоры с США о их пролонгации.
При этом Минфин США ранее заявил, что санкции в отношении Ирана не планируется отменять как минимум 2 года, а послабления не будут продлены после мая 2019 г.
Госдеп послабления из антииранских санкций 8ми странам, из-за опасений резкого сокращения поставок и связанного с этим возможного роста мировых цен на нефть.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram