USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.03

-0.01

Природный газ 1.938

-0.03

2 мин
...

На ССК Звезда завершены работы по формированию корпуса многофункционального судна снабжения

Спустить судно на воду планируется до конца 2020 г.

На ССК Звезда завершены работы по формированию корпуса многофункционального судна снабжения

Большой Камень, Приморский край, 25 июн - ИА Neftegaz.RU. На судостроительном комплексе (ССК) Звезда завершены работы по формированию корпуса 1го многофункционального судна снабжения усиленного ледового класса Icebreaker7.
Об этом Роснефть сообщила 25 июня 2020 г.

На тяжелом открытом достроечном стапеле собран корпус судна до главной палубы, а также выполнен монтаж крупногабаритного оборудования.
В настоящее время на верфи начался этап стапельного периода строительства по формированию верхнего яруса снабженца и центровке главных дизель-генераторов судна.
Спустить судно на воду планируется до конца 2020 г.

Строящееся многофункциональное судно проекта IBSV 10022 AH - головной заказ из 4 аналогичных судов снабжения усиленного ледового класса для Роснефтефлота, заложенных на стапеле ССК Звезда в сентябре 2017 г. в присутствии президента РФ В. Путина.
Суда данного проекта предназначены для неограниченного района плавания, включая экстремальные условия и могут осуществлять доставку грузов на морские буровые платформы, ледокольное обеспечение, буксировку судов и морских объектов.
Проект IBSV 10022 разработан ЦКБ Лазурит и Damen Shipyards Group.
Технические характеристики:
  • длина наибольшая 106,0 м,
  • ширина на миделе 22,0 м,
  • высота борта 11,4 м,
  • осадка летняя 8,7 м, ледовая - 8,0 м,
  • ледовый класс Icebreaker7,
  • дедвейт 5100 т,
  • максимальная скорость 15,5 узлов.

ССК Звезда создается консорциумом инвесторов в составе Роснефтегаза, Роснефти и Газпромбанка в г. Большой Камень Приморского края.
В продуктовую линейку верфи войдут суда водоизмещением до 350 тыс. т, элементы морских платформ, суда ледового класса, коммерческие суда для транспортировки грузов, специальные суда и другие виды морской техники.
Пилотную загрузку ССК Звезда обеспечивает Роснефть, разместившая на судоверфи заказ на 28 судов.
В целом на сегодняшний день портфель заказов судоверфи составляет 39 судов, а с учетом опционов - 59 судов.
Строительство ССК Звезда ведется в 2 очереди.
В эксплуатацию уже введены объекты 1й расширенной очереди - блок корпусных производств, окрасочные камеры, открытый тяжелый достроечный стапель с парком уникальных кранов и продвинутой судо-транспортной системой, транспортно-передаточный док Вымпел.
Построенные цеха дали возможность, не дожидаясь окончания работ по строительству 2й очереди, приступить к постройке ряда судов, включая танкеры Афрамакс.
В состав 2й очереди входят сухой док и дополнительные производственные цеха полного цикла для строительства крупнотоннажных судов и морской техники.
Полная готовность верфи - 2024 г.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram