USD 92.581

+0.17

EUR 100.2236

+0.1

Brent 90.72

+0.17

Природный газ 1.877

+0.04

2 мин
...

На сухом доке ССК Звезда начался монтаж насосного оборудования

4 насосных установки мощностью 4800 кВт будут способны откачать около 600 тыс. м3 морской воды в рекордно короткие сроки - не более, чем за 8 ч.

На сухом доке ССК Звезда начался монтаж насосного оборудования

Большой Камень, Приморский край, 28 мая - ИА Neftegaz.RU. На судостроительном комплексе (ССК) Звезда начался монтаж насосного оборудования для строящегося сухого дока.
Об этом сообщила Роснефть

Новое оборудование будет установлено в главной насосной станции сухого дока, которая включает системы осушения дока и подачи балластной воды, а также дренажную и ливневую системы.
Монтаж всех насосов планируется завершить до конца июля 2020 г., а в августе главная насосная станция уже сможет в штатном режиме осушать сухой док.

4 насосных установки мощностью 4800 кВт будут способны откачать около 600 тыс. м3 морской воды в рекордно короткие сроки - не более, чем за 8 ч.
Это самое производительное насосное оборудование, которое будет установлено на российских верфях.

Сухой док - основной объект 2й очереди строительства ССК Звезда, будет сдан в эксплуатацию на 3 года раньше запланированного срока - в 2020 г.
В данный момент полностью завершены работы по устройству котлована сухого дока, подходит к завершению бетонирование основных конструкций - стен и днища.
Доставлено насосное и грузоподъемное оборудование, в т.ч, а также 2 крана Голиаф грузоподъемностью 1200 т, монтаж которых завершился в августе 2019 г. и портальные краны, который будут установлены на площадке сухого дока и прилегающих достроечных набережных №2 и №3.
В апреле 2020 г. на сухой док доставлен батопорт (водонепроницаемый затвор) - плавучая конструкция размером 114 м на 12 м.
Монтаж батопорта запланирован на июль 2020 г.

Сухой док - одно из крупнейших гидротехнических сооружений мира (габаритные размеры 485 м х 114 м х 14 м).
Гидротехнический объект позволит строить большинство типов существующих и перспективных судов практически без ограничения тоннажа и спускового веса корпусов, в т. ч. самый мощный в мире атомный ледокол «Лидер», на строительство которого правительство выделило 127 млрд руб.

ССК Звезда создается в г. Большой Камень Приморского края консорциумом консорциумом Роснефти, Газпромбанка и Роснефтегаза по поручению президента РФ.
На сегодняшний день портфель заказов судоверфи составляет более 40 судов, с учетом опционов - около 60.
Пилотную загрузку комплексу обеспечивает Роснефть, разместившая на судоверфи заказ на 28 судов.
В продуктовую линейку Звезды войдут танкеры водоизмещением до 350 тыс. т, суда ледового класса, суда для транспортировки грузов, специальные суда и другие виды морской техники любой сложности, характеристик и назначений, в т.ч. морская техника, которая ранее в России не выпускалась в связи с отсутствием необходимых спусковых и гидротехнических сооружений.

В настоящее время ведется строительство 2й очереди верфи Звезда.
На готовых объектах 1й очереди - блоке корпусных производств, окрасочных камерах, тяжелом открытом достроечном стапеле, оборудованном краном типа Голиаф грузоподъемностью 1200 т. и транспортно-передаточным доком грузоподъемностью 40000 т. - ведется строительство первых судов.


Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram