USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.69

0

Природный газ 1.72

0

...

Ф. Ушаков. Состоялось имянаречение нового судна обеспечения для проекта Сахалин-2

Новое ледокольное судно обеспечения добывающих платформ (ЛСОДП), построенное для проекта Сахалин-2, официально получило имя Федора Ушакова.

Ф. Ушаков. Состоялось  имянаречение нового судна обеспечения для проекта Сахалин-2

Новое ледокольное судно обеспечения добывающих платформ (ЛСОДП), построенное для проекта Сахалин-2, официально получило имя Федора Ушакова.

Торжественная церемония имянаречения состоялась 11 октября 2017 г.

В церемонии приняли участие замгендиректора - главный инженер Совкомфлота (СКФ) И. Тонковидов, начальник департамента по производству (морские объекты) Sakhalin Energy П. Эйкхаут.

На церемонию были также приглашены представители Государственного морского университета (ГМУ), который также носит имя адмирала Ушакова.

Крестной матерью нового судна стала кандидат экономических наук, доцент кафедры организации перевозок и управления на транспорте, начальник кафедры таможенное право Т. Тимченко.

Федор Ушаков будет работать под российским флагом, порт приписки - Санкт-Петербург.

Экипаж судна составляет 28 российских моряков.

ЛСОДП построено для работ по проекту Сахалин-2 в рамках долгосрочного соглашения между Sakhalin Energy и СКФ, заключенного между в 2014 г.

В рамках соглашения Совкомфлот будет эксплуатировать в течение 20 лет 4 судна, предназначеных для круглогодичной доставки расходных материалов на 3 добывающие платформы Sakhalin Energy в Охотском море - Пильтун-Астохскую-А, Пильтун-Астохскую-Б и Лунскую-А.

Также суда будут нести постоянное дежурство у морских платформ.

Строительство судна осуществлялось на верфи Arctech Helsinki Shipyard.

Техническое наблюдение за строительством судна, как и за остальными судами, построенными для работы в рамках проекта Сахалин-2, осуществлял Российский морской регистр судоходства (РС).

Федор Ушаков стал 3м судном в серии многофункциональных ледокольных судов снабжения и обеспечения для проекта Сахалин-2.

2 судна уже приступили к работе на проекте Сахалин-2 - в апреле 2017 г во фрахт вошло судно снабжения Геннадий Невельской, а в августе 2017 г - судно обеспечения Степан Макаров.

4е ледокольное судно обеспечения добывающих платформ получит имя Михаила Лазарева.

Вход в долгосрочный фрахт судов Федор Ушаков и Михаил Лазарев запланирован на декабрь 2017 - январь 2018 г.

На сегодняшний день суда этой серии являются одними из лучших в своем классе, они спроектированы для эксплуатации в сложных ледовых условиях Охотского моря.

Конструкция и оборудование судов позволяют круглогодично обеспечивать безопасность персонала проекта Сахалин-2 на 3 морских добывающих платформах и оперативно реагировать в случае чрезвычайных ситуаций.

На сегодняшний день СКФ эксплуатирует в рамках проекта Сахалин-2 10 судов - 3 нефтеналивных танкера, 2 танкера-газовоза сжиженного природного газа (СПГ), 5 судов снабжения и обеспечения.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram