USD 89.6966

0

EUR 98.4186

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Главгосэкспертиза РФ согласовала проекты строительства 4 новых цехов на Дальневосточном заводе Звезда

Главгосэкспертиза РФ рассмотрела и одобрила проекты строительства 4 цехов на Дальневосточном заводе (ДВЗ) Звезда.

Главгосэкспертиза РФ согласовала проекты строительства 4 новых цехов на Дальневосточном заводе Звезда

Главгосэкспертиза РФ рассмотрела и одобрила проекты строительства 4 цехов на Дальневосточном заводе (ДВЗ) Звезда.

Об этом Главгосэкспертиза РФ сообщила 26 декабря 2017 г.

На рассмотрение Главгосэкспертизы РФ были представлены проекты трубообрабатывающего и механомонтажного цеха, а также цеха насыщения и модульной сборки и цеха сборки блоков.

Эти цеха строятся в рамках 1й очереди 1го этапа строительства судостроительного завода.

Для удобства реализации 1я очередь была разбита на 16 этапов, в ходе текущей работы Главгосэкспертиза РФ рассмотрела 4й, 10й, 11й и 12й этапы.

В рамках 4го этапа в юго-восточной части предприятия планируется возвести цех сборки блоков с пристройкой.

Здесь будут проводиться монтаж слесарно-корпусного насыщения, систем вентиляции и кондиционирования воздуха, а также испытания на непроницаемость и герметичность.

Помимо самого цеха в состав проектируемых зданий и сооружений 4го этапа входит строительство станции газификации технологических газов, транспортного перехода № 4, внешних сетей электроснабжения, эстакады для прокладки теплосети и газопровода, внутриплощадочной сети газоснабжения и подпорных стенок.

10й этап 1 очереди включает решения по сооружению трубообрабатывающего цеха, а также очистных сооружений производственно-дождевого стока, эстакады промпроводок и железнодорожных путей.

В трубообрабатывающем цеху будут изготавливаться трубы, узлы и модули трубных судовых систем и трубопроводов, а также трубные металлоконструкции различного назначения.

Общий годовой объем производства составит 12 тыс т/год.

11й этап предусматривает строительство цеха насыщения и модульной сборки и др объектов.

В цеху будут изготавливаться такие сборочные единицы, как монтажные и зональные блоки, агрегаты, функциональные блоки и модули.

12й этап 1й очереди 1го этапа строительства ДВЗ Звезда включает строительство механомонтажного цеха со складом оборудования и комплектации.

Генпроектировщиком по этим проектам выступил ДПИ Востокпроектверфь.

Изучив представленные материалы, Главгосэкспертиза пришла к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация по объектам соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки.

По итогам рассмотрения выданы положительные заключения.

Ранее Главгосэкспертиза РФ дала положительное заключение по проекту строительства Центра обработки данных (ЦОД) ДВЗ Звезда, который будет контролировать все технические и технологические процессы, а также инженерные системы предприятия.

На ДВЗ Звезда в настоящее время реализуется крупный проект по созданию судостроительного комплекса, который будет производить ряд новых для России типов судов и объектов морской техники для разведки и добычи углеводородов на континентальном шельфе.

СК Звезда создается на базе Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС) Роснефтегазом, Роснефтью и Газпромбанком.

Роснефть обеспечивает пилотную загрузку Звезды в рамках эксклюзивного соглашения с ДЦСС.

Это соглашение предусматривает размещение всех заказов Роснефти на строительство новой морской техники и судов на мощностях ДЦСС, а также контракты на проектирование, строительство и поставку 2 многофункциональных судов снабжения усиленного ледового класса.

Всего Роснефть планирует разместить на комплексе Звезда заказы на 41 судно и 12 морских буровых платформ.

В сентябре 2017 г по заказу Роснефти было начато строительство 4х судов снабжения усиленного ледового класса.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram