USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.53

+0.28

Природный газ 1.946

-0.03

2 мин
...

Транснефть реализует пилотный проект с искусственным интеллектом для прогноза наличия нефти в резервуарах

Система позволяет оперативно контролировать также баланс движения транспортируемых нефтепродуктов.

Транснефть реализует пилотный проект с искусственным интеллектом для прогноза наличия нефти в резервуарах

Источник: Транснефть

Москва, 11 янв - ИА Neftegaz.RU. Транснефть реализует пилотный проект для проверки возможности применения моделей искусственного интеллекта (ИИ) для прогноза по наличию нефти в резервуарах и в линейной части.
Об этом сообщила пресс-служба компании.

Тезисы из сообщения:
  • изучается возможность использования инновационных методов искусственного интеллекта и машинного обучения для проведения анализа данных;
  • принято решение реализовать пилотный проект;
  • в ходе которого будут проверены возможности применения моделей искусственного интеллекта для решения задач выявления закономерностей, аномалий и прогноза по наличию нефти в резервуарах и в линейной части на основе анализа изменений первичных данных;
  • достигнуты положительные предварительные результаты.
В 2023 г. Транснефть внедрило в промышленную эксплуатацию Автоматизированную систему контроля оперативного наличия нефтепродуктов:
  • высокотехнологичная разработка, предназначенная для оперативного контроля наличия и баланса движения транспортируемых нефтепродуктов;
  • применение системы обеспечивает контроль приема и сдачи всех видов нефтепродуктов по системам измерений количества и качества, по резервуарам, по пунктам авто- и железнодорожного налива;
  • определяется наличие топлива в линейной части МНПП и ответвлениях, ведется расчет показателей количества и качества топлива по видам нефтепродуктов с учетом их последовательной транспортировки;
  • успешная цифровизация производственной и финансово-хозяйственной деятельности позволяет гарантировать эффективность и безопасность транспортировки нефти и нефтепродуктов, оптимизировать бизнес-процессы компании.
Благодаря внедрению системы контроля оперативного наличия нефтепродуктов обеспечена автоматизация сбора, анализа и обработки колоссального объема первичных учетных данных с максимальным сокращением влияния человеческого фактора при проведении оперативных инвентаризаций.
Ранее была внедрена аналогичная система для нефти - Автоматизированная система оперативного учета нефти.

В сентябре 2023 г. была введена в промышленную эксплуатацию Единая диспетчерская подсистема Транснефть (электронный диспетчерский лист) в составе Автоматизированной системы контроля исполнения договоров транспортировки нефти.
Переход на работу с электронным диспетчерским листом позволил существенно сократить объемы рутинных операций, выполняемых диспетчерским персоналом:
  • реализован принцип «одного окна» для просмотра, анализа, верификации и ввода данных о технологическом процессе;
  • минимизировано влияние человеческого фактора.
Разработка и внедрение системы контроля исполнения договоров транспортировки нефти охватило все транспортные и портовые организации в сегментах нефть и нефтепродукты.
Напомним, что в декабре 2023 г. специалисты научного института Роснефти в г. Уфе обновили корпоративное программное обеспечение РН-КИН для мониторинга, анализа и проектирования месторождений, внедрив модуль «Поиск пропущенных интервалов в карбонатном разрезе» на основе искусственного интеллекта:
  • решение позволило уменьшить время поиска нефти в карбонатных пластах с нескольких месяцев до нескольких недель;
  • благодаря обновленному ПО были обнаружены новые перспективные участки недр с оцененными запасами более 1 млн т нефти;
  • это открывает новые возможности для поиска залежей нефти и газа в карбонатных породах в Волго-Уральской и Восточно-Сибирской нефтегазоносных провинциях (НГП).


Автор: П. Паршинова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram