USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

1 мин
...

В Великобритании заподозрили власти в попустительстве поставкам в Россию оборудования в обход санкций

Поставки осуществляются через зарубежные дочки британских компаний, что в целом является достаточно распространенной практикой.

В Великобритании заподозрили власти в попустительстве поставкам в Россию оборудования в обход санкций

Москва, 31 июл - ИА Neftegaz.RU. Власти Великобритании, несмотря на введенные санкции и заявления об остановке деятельности в России, не препятствуют своим производителям поставлять в Россию оборудование для горнодобывающей промышленности и добычи ископаемого топлива.
Об этом пишет Times со ссылкой на торговые данные, полученные ею и исследовательской группой Data Desk.

В частности, речь идет о строительной компании Hill & Smith.
В своем отчете за 2022 г. компания сообщила, что прямых связей с российскими клиентами или поставщиками у нее нет.
При этом, согласно экспортным данным, одна из дочерних структур Bergen Pipe Supports (India) Private Limited поставляет трубные опоры для крепления газопроводов на российский проект Арктик СПГ-2.
В Hill & Smith пояснили, что у них нет прямого контакта с российскими контрагентами, но и не предоставили объяснения по поводу торговых отношений их дочки с российской стороной.

В материале говорится, что и другие британские фирмы имеют возможность экспортировать в Россию оборудование для добывающих отраслей промышленности:
  • Dunlop Oil & Marine поставляет России резиновые масляные шланги;
  • Другая компания - электронные устройства для использования в металлургической промышленности.
Отметим, что аналогичного подхода до последнего времени придерживалась американская SLB (ранее Schlumberger).
В мае 2023 г. компания заявила, что приняла дополнительные меры контроля, ограничивающих поставку в Россию всех продуктов и технологий, произведенных в США, Великобритании, ЕС и Канаде.
Однако поставки с других предприятий SLB продолжились, пока 14 июля 2023 г. компания не заявила, что в связи с расширением международных санкций она прекращает поставки продуктов и технологий в Россию со всех своих объектов по всему миру.

Да и в целом схема с обходом санкций Запада через иностранные дочерние компании достаточно распространена, хотя и достаточно рискованна.
В 2021 г. Cameron International Corporation, дочка Schlumberger, была вынуждена выплатить 1,4 млн долл. США штрафа за поставку для Газпром нефть шельф:
Минфин США тогда выявил, что между июлем 2015 г. и ноябрем 2016 г. топ-менеджмент Cameron утвердил контракты для румынской дочки Cameron Romania S.R.L. для поставок товаров компании Газпром нефть шельф, которая подпадает под санкции США.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram