USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.63

+0.26

Природный газ 1.69

0

2 мин
...

SLB (бывшая Schlumberger) ограничивает поставку в Россию оборудования и технологий

В компании приняты дополнительные меры контроля, ограничивающие поставку в Россию всех продуктов и технологий (произведенных SLB) из США, Великобритании, ЕС и Канады.

SLB (бывшая Schlumberger) ограничивает поставку в Россию оборудования и технологий

Москва, 10 мая - ИА Neftegaz.RU. SLB (прежнее название — Schlumberger) - крупнейшая в мире нефтесервисная компания, не покинувшая Россию после начала СВО, приводит свой российский бизнес «в соответствие с западными санкциями в отношении нефтяного оборудования и передачи технологий».
Об этом сообщил Reuters в эксклюзивном материале.

Напомним, что в 2022 г. SLB, крупнейший поставщик услуг и оборудования в нефтяной сфере, отклонила призывы уйти из России, что хотя прямо и не нарушило санкции, но вызвало негативную реакцию со стороны многих западных наблюдателей.
Теперь SLB:
  • ужесточает передачу оборудования,
  • запрещает российским сотрудникам доступ к определенному программному обеспечению (ПО) и системам обмена сообщениями,
  • ограничивает некоторые др. операции.
Такие действия компания предприняла после того, как в январе 2023 г. западные СМИ сообщали о том, что что SLB расширяет свой бизнес в РФ, забрав контракты на обслуживание и оборудование у ушедших конкурентов.

В частности, сообщалось, что по итогам 3го квартала 2022 г. одно из подразделений SLB, работающее в России и Центральной Азии, нарастило на 25% выручку на региональном рынке по сравнению с предыдущим кварталом.

Теперь представители SLB заявляют, что по мере развития международных санкций компания, напротив, сокращает свою деятельность, зачастую даже выходя за рамки требований санкций.
В т.ч. - принятие дополнительных мер контроля, ограничивающих поставку в Россию всех продуктов и технологий (произведенных SLB) из США, Великобритании, ЕС и Канады.

По словам сотрудников SLB, технологические ограничения усилились, начиная с февраля 2023 г.
В последние недели компания также заблокировала своим российским сотрудникам доступ к отдельным видам ПО и данным, хранящимся в США и Великобритании.

Согласно внутреннему заявлению гендиректора SLB О. Ле Пеша в феврале:
  • условия ведения бизнеса компании в России изменились,
  • несмотря на сложную ситуацию, компания не планирует уходить и продолжит работать в России в полном соответствии с международными санкциями,
  • масштабы операций в России сократятся из-за рыночных условий и предпринятых действий, включая и запрет на новые инвестиции и развертывание технологий.
Напомним, что у SLB было около 10 тыс. сотрудников в России, и, по данным на конец 2022 г., доля российского рынка составляла около 6% в компании (28,1 млрд долл. США).
К настоящему моменту количество персонала насчитывает примерно 9,6 тыс. человек, а доля РФ упала до 5%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram