USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.13

+0.08

Природный газ 1.804

-0

...

СИБУР приступил к 3-му этапу внедрения системы SAP ERP на своих предприятиях

Крупнейшие площадки СИБУРа используют систему ERP на базе системы SAP для автоматизации производственных и бизнес-процессов. В рамках 3го этапа SAP ERP тиражируют на тобольскую, тверскую и благовещенскую площадки, где система начнёт работать с января 2019 г.

СИБУР приступил к 3-му этапу внедрения системы SAP ERP на своих предприятиях

Москва, 2 авг - ИА Neftegaz.RU. Крупнейшие площадки СИБУРа используют систему ERP на базе системы SAP для автоматизации ключевых производственных и бизнес-процессов. В рамках 3го этапа SAP ERP тиражируют на тобольскую, тверскую и благовещенскую площадки, на этих предприятиях система начнёт работать с января 2019 г.

Об этом СИБУР сообщил 1 августа 2018 г.

На данный момент система SAP ERP внедрена и функционирует на томской, воронежской, пермской, кстовской, дзержинской, западно-сибирских площадках, в корпоративном центре и SIBUR International.

С SAP ERP работает около 6 тыс пользователей в крупных подразделениях СИБУРа.

Сотрудники заводов, складов, финансовых служб вовлечены в новые цифровые рабочие процессы, а руководители с помощью отчетности могут составить полную картину того, как работает сложный механизм множества производств.

Для автоматизации бизнес-процессов SAP ERP интегрирована с другими системами - MES, КИС ЕСМ, БОСС-Кадровик.

По словам исполнительного директора СИБУРа О. Макарова, нефтехимическая отрасль всегда была достаточно хорошо автоматизирована.

В СИБУРе этот уровень приближается к 90%.

Такой показатель обеспечивает, в т.ч, внедрение современных ИТ-инструментов и систем.

SAP ERP обеспечивает автоматизацию основных процессов СИБУРа, позволяет создать уникальную инфраструктуру обмена данными между ключевыми подразделениями, являясь абсолютно прозрачным инструментом и сохраняя хронологию всех событий для выявления и предотвращения корневых ошибок

Помимо SAP ERP, в подразделениях СИБУРа используют SAP BPC консолидации и выпуска управленческой отчетности.

Благодаря современным инструментам компания принимает эффективные управленческие решения по производственным процессам, планирует снабжение заводов, техобслуживание и ремонты, продажи и логистику, ведет бухгалтерский учет и контроллинг, казначейство, планирует инвестиции.

SAP - проверенный партнер СИБУРа.

Сотрудничество началось в 2015 г с пилотного внедрения SAP ERP в управляющей компании СИБУР Холдинг.

23 июля 2018 г СИБУР сообщил, что к SAP ERP будет подключен строящийся комбинат ЗапСибНефтехим, а в перспективе платформа объединит все производственные площадки СИБУРа.

SAP - лидер российского рынка ERP, плюс компания удачно подстроила свой бизнес под нынешнюю российскую экономическую реальность, что позволило ей укрепится на российском рынке.

Однако выбор зарубежного ПО на фоне сложных отношений с западными странами не совсем оправдан.

Тем более когда существует аналогичное ПО на российском рынке - 1С.

Об импортозамещении ПО в феврале 2018 г на заседании Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности высказался премьер Д. Медведев.

Он отметил, что нужно совершенствовать отечественное ПО, чтобы дотянуть его до конкурентного уровня.

Д. Медведев подчеркнул, что абсолютно недопустимо, когда зарубежное программное обеспечение закупается неоправданно, то есть при наличии российских программ, которые схожи по функционалу.

Хоть речь тогда и шла о госучреждениях и коммерческих компаниях подконтрольных государству.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram