USD 92.6861

+0.46

EUR 100.6139

+0.51

Brent 85.69

-0.56

Природный газ 1.684

-0.02

3 мин
...

Геологи Ямальского филиала ССК в свой профессиональный праздник отметили день рождения первой скважины

Геологи Ямальского филиала ССК в свой профессиональный праздник отметили день рождения первой скважины

Источник: Пресс-служба Сибирской Сервисной Компании

Москва, 9 апр - ИА Neftegaz.RU. Разведчики недр Ямальского филиала АО «Сибирская Сервисная Компания» День геолога отметили празднованием дня рождения скважины-первенца. Первая скважина была пробурена в апреле 2000 года силами Стрежевского филиала, правопреемником которого ныне является Ямальское подразделение ССК.

На сегодняшний день Ямальским филиалом пробурена 161 скважина на территории ЯНАО, ХМАО и Западной Сибири. Каждая из них, несмотря на кажущееся сходство, — это отдельная страница в жизни предприятия, огромный труд, множество геофизических и геологоразведочных исследований, поиск оптимальных путей решения для реализации проектов в установленные сроки.


«Ямальский филиал — сравнительно молодое подразделение компании, тем не менее уже имеет свою историю и трудовые победы, – поделился главный геолог Ямальского филиала АО „ССК“. – Наши ключевые достигнутые высоты и глубины — это бурение горизонтальных скважин на Баженовскую свиту на Средне-Шапшинском месторождении без системы верхнего привода. Помимо технических сложностей, Баженовская свита на данном месторождении имеет аномально высокое пластовое давление, коэффициент аномальности составляет до 1,6. Кроме того, на Восточно-Тазовском месторождении, применяя систему бурового раствора на углеводородной основе, выполнено строительство эксплуатационных скважин с длиной горизонтальных участков до 1700 м. В первом полугодии Ямальский филиал приступит к бурению еще одной технически сложной скважины на Восточно-Мессояхском месторождении с колоссальной геологической нагрузкой. Испытание объектов запланировано с коэффициентом аномальности пластового давления – 1,8».


В настоящее время в штате геологической службы трудится 14 человек, в том числе 2 молодых специалиста. Восхитительно то, что среди представителей самой романтичной и мужественной профессии есть девушка. Вчерашняя выпускница Томского политехнического университета по направлению обучения «Геология нефти и газа» Виктория, как отметили ее товарищи, не просто качественно исполняет возложенные на нее обязанности, но и принимает активное участие в общественной жизни и рационализаторской деятельности компании. Уже успела внести личный вклад в реализацию молодежной политики ССК, проявила творческие способности в корпоративных мероприятиях, достойно продемонстрировала свои знания в научно-технической работе. И ее коллегам есть чем гордиться. Ежегодно геологи-спортсмены в составе сборной филиала участвуют в физкультурно-спортивных мероприятиях и спартакиадах, занимая призовые места. В прошлом году за добросовестный труд и в связи с празднованием Дня работников нефтяной и газовой промышленности один сотрудник геологической службы отмечен Благодарственным письмом АО «ССК», другой награжден Благодарственным письмом заказчика ООО «НОВАТЭК-ТСНГ». Годом раньше четверо отличившихся получили Благодарственные письма от АО «Сибирская Сервисная Компания», лучший ведущий геолог удостоен Почетной грамоты АО «ССК».


«Геологи нашего подразделения — всесторонне развитые личности и мастера своего дела, – отметил директор Ямальского филиала АО „ССК“ Евгений Олегович Гузеев. – У геологической службы, как в целом у Ямальского филиала, далеко идущие планы. Следуя стратегии Компании, мы нацелены на качественное оказание услуг и поддержание имиджа предприятия на самом высоком уровне».


Профессионализм своих коллег отметили и геологи ООО «НОВАТЭК-ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗ» в своем поздравительном обращении, выразив признательность за нелегкий труд и пожелав знатокам недр Ямальского филиала АО «ССК» успехов и новых трудовых побед.



Автор: С. Егорова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram