USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.09

+0.05

Природный газ 1.968

-0

2 мин
...

На месторождении Ойдин в Узбекистане получен промышленный приток газа

Буровые работы на месторождении Ойдин были начаты специалистами Узбекнефтегаза 3 апреля 2019 г. и были завершены ранее установленных сроков.

На месторождении Ойдин в Узбекистане получен промышленный приток газа

Ташкент, 26 июн - ИА Neftegaz.RU. Суточный дебит скважины составляет 120-150 тыс. м3 газа, он будет перерабатываться на головном сооружении Шуртаннефтегаз.
Об этом сообщил Узбекнефтегаз.

Газ был получен из 11й эксплуатационной скважины месторождения.
Полученный объем природного газа будет направлен на удовлетворение потребностей населения и отраслей экономики.
Наряду с этим, специалистами принимаются меры по увеличению показателей добычи углеводородов на месторождениях Узбекнефтегаза, что скажется на повышении благополучия жителей страны.

Буровые работы на месторождении Ойдин были начаты специалистами Узбекнефтегаза 3 апреля 2019 г. и были завершены ранее установленных сроков.
Месторождение Ойдин было открыто Узбекнефтегазом в 2011 г. в Гузарском районе Кашдарьинской области.

В соответствии с госпрограммой развития и воспроизводства минерально-сырьевой базы по Узбекнефтегазу на период 2017-2021 гг в нефтегазоносных регионах Узбекистана, а это Устюрт, Бухаро-Хива, Гиссар, Фергана и Сурхандарья проводятся геологоразведочные работы (ГРР).
С начала реализации программы (за 2017 г. и 10 месяцев 2018 г.), в результате проведенных ГРР было открыто 10 новых месторождений нефти и газа, из которых получены промышленные притоки углеводородов:
  • 2 месторождения в Устюртском регионе (газоконденсатные - Бескала и Куйи Сургиль);
  • 7 месторождений в Бухаро-Хивинском регионе (газоконденсатный - Шортак, Марварид, Топичаксай, Чордарбаза, Андакли, Тумарис, Жанубий Кульбешкак);
  • 1 в Ферганском регионе (нефтегазоконденсатное - Учтепа).
Узбекнефтегаз по привлечению к проведению ГРР работает с такими компаниями, как SOCAR, BP, Total, Exxon Mobil, Mubadala, ONGC.
Также в Узбекистане работают крупные российские компании.
Gazprom International и Узбекистан подписали в октябре 2018 г. соглашение о разделе продукции (СРП) в отношении месторождения Джел
В июне 2019 г. правительство Узбекистана одобрило ТЭО проекта по проведению ГРР на инвестблоках Сечанкуль, Акджар и Чимбай, а также разработке месторождений Урга, Акчалакской и Чандырской группы.
Газпром работает в Узбекистане с 2004 г., когда было подписано СРП по доразработке месторождения Шахпахты.

Узбекистан - один из ключевых регионов деятельности ЛУКОЙЛа.
В октябре 2018 г. ЛУКОЙЛ и Узбекнефтегаз подписали меморандум согласно которому они намерены развивать сотрудничество и обмениваться опытом в сфере проведения ГРР на территории Узбекистана.
Накопленная добыча природного газа на проектах под управлением ЛУКОЙЛа в Узбекистане превысила 60 млрд м3.

Также Узбекнефтегаз налаживает связи с Татнефтью.
В ноябре 2018 г. глава Татнефти Н. Маганов посетил Узбекистан где провел рабочую встречу с вице-премьером Узбекистана А. Султановым и представителями Узбекнефтегаза.
В мае 2019 г. Татнефть и Узбекнефтегаз подписали документ об основных условиях СРП на Приташкентском инвестиционном блоке Узбекистана.
Заключение СРП с Узбекистаном проходит в рамках стратегии Татнефти на увеличения добычи за границами Татарстана.


Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram