USD 92.6118

+0.66

EUR 100.217

-0.15

Brent 85.57

-0.04

Природный газ 1.655

-0

...

ЛУКОЙЛ и Узбекнефтегаз подписали меморандум о взаимопонимании

МоВ подписан в г. Ташкент, В. Алекперовым и и.о. предправления Узбекнефтегаза Б. Ашрафхановым в рамках российско-узбекистанских переговоров с участием В. Путина и президента Узбекистана Ш.Мирзиёева.

ЛУКОЙЛ и Узбекнефтегаз подписали меморандум о взаимопонимании

Ташкент, 19 окт - ИА Neftegaz.RU. В г. Ташкент, в рамках российско-узбекистанских переговоров с участием президента РФ В. Путина и президента Узбекистана Ш. Мирзиёева, глава ЛУКОЙЛа В. Алекперов и и.о. предправления Узбекнефтегаза Б. Ашрафханов подписали меморандум о взаимопонимании (МоВ).

Об этом ЛУКОЙЛ сообщил 19 октября 2018 г.

 

​Согласно документу, стороны намерены развивать сотрудничество и обмениваться опытом в сфере проведения геологоразведочных работ (ГРР) на территории Узбекистана.

 

Глава ЛУКОЙЛа В. Алекперов сообщил, что эта область которая включает 45 тыс. км2, имеет потенциал для поиска углеводородов.

Специалисты проведут переоценку исторической сейсмики, затем - современной и по итогам определят, есть ли объекты для разведочного бурения.

МоВ рассчитан ан 2 года.

 

Узбекистан - один из ключевых регионов деятельности ЛУКОЙЛа.

Компания ведет деятельность на территории республики на основании соглашений о разделе продукции по проектам Кандым-Хаузак-Шады и Гиссар.

 

Накопленная добыча природного газа на проектах под управлением ЛУКОЙЛа в Узбекистане достигла 60 млрд м3.

Большая часть этого объема добыта на промысле Хаузак-Шады и Кувачи-Алат в Бухарской области.

ЛУКОЙЛ является крупнейшим иностранным инвестором в Узбекистане - накопленный объем инвестиций компании в экономику Узбекистана около 8 млрд долл США.

В настоящее время на объектах ЛУКОЙЛа трудоустроено около 3000 человек.

Оператором проектов компании в Узбекистане выступает ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани, дочка ЛУКОЙЛа.

31 августа 2018 г. президент Узбекистана Ш. Мирзиёев в преддверии 1 сентября 2018 г - Дня Независимости республики за большой вклад в развитие нефтегазового комплекса и повышение эффективности использования углеводородных ресурсов наградил главу ЛУКОЙЛа государственным Орденом Дружбы (орден Дуслика).

 

Напомним, что в эти дни с рабочим визитом в Узбекистане находится президент РФ В. Путин.

Стороны провели двусторонние переговоры, после которых в режиме телемоста дали старт строительству первой в Узбекистане АЭС.

 


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram