USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 84.93

-0.28

Природный газ 1.777

-0.01

2 мин
...

Татнефть договорилась о геологоразведке в Узбекистане

Компания примет окончательное решение по проектам разработки месторождений в Узбекистане в августе 2019 г.

Татнефть договорилась о геологоразведке в Узбекистане

Ташкент, 16 мая - ИА Neftegaz.RU. Татнефть и Узбекнефтегаз подписали документ об основных условиях соглашения о разделе продукции (СРП) на Приташкентском инвестиционном блоке Узбекистана.
Об этом сообщила Татнефть.

Соглашение подписано в рамках международной выставки Нефть и газ Узбекистана - OGU 2019.

Согласно подписанному документу, основные усилия сторон будут направлены на эффективный поиск, геологоразведочные работы (ГРР) и разработку месторождений углеводородов на территории Узбекистана.
Соглашение, подписанное между Татнефтью и Узбекнефтегазом, включает общую программу реализации проекта, на начальном этапе которой компания проведет анализ и интерпретацию геолого-физических материалов на территории Приташкентского инвестиционного блока.
При реализации проекта Татнефть планирует использовать собственные технические возможности, опыт, передовые методы и технологии для разведки, разработки месторождений и нефтедобычи.

Татнефть планирует принять окончательное решение по реализации проектов разработки нефтяных месторождений в Узбекистане к августу 2019 г.

Приташкентский инвестиционный блок это малоизученный и большой блок, площадью 10 тыс. км2.

В ноябре 2018 г. глава Татнефти Н. Маганов посетил Узбекистан где провел рабочую встречу с вице-премьером Узбекистана А. Султановым и представителями Узбекнефтегаза.
Помимо ГРР и разработки месторождений, обсуждалось возможное сотрудничество в машиностроении, нефтехимии, увеличение нефтеотдачи, обмене опытом и подготовке кадров.

Узбекистан также предложил Татнефти принять участие в эксплуатации Фергансканского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) и выразил готовность рассмотреть взаимовыгодные формы сотрудничества.

Заключение СРП с Узбекистаном проходит в рамках стратегии Татнефти на увеличения добычи за границами Татарстана.
Компания интересуется проектами как в других регионах РФ, так и за рубежом.
В России за переделами Татарстана Татнефть считает перспективными Ненецкий автономный округ (НАО) и Оренбургскую область.
На территории НАО в 2019 г. запланирована пробная эксплуатация 11 скважин.
Ожидаемый годовой объем добычи нефти в регионе в 2025 г. составит 1,5 млн т.
В Оренбургской области продолжается работа по подготовке к ГРР и разработке доманиковых отложений на участках недр Савицкий и Журавлевский.
Кроме того, Татнефть запланировала значительные инвестиции в дальнейшее поисково-разведочное бурение, сейсморазведку на участках Татнефть-Самара, Калмнефтегаза, КалмТатнефти.

За рубежом Татнефть помимо Узбекистана фокусируется на таких рынках как Туркменистан, Казахстан и Ирак.
В 2019 г. возобновлены работы по увеличению нефтеотдачи пластов и ремонту скважин на месторождении Готурдепе в Туркменистане.
Ведутся переговоры по участию компании в совместных проектах в Казахстане и Ираке.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram