USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.89

0

Природный газ 1.929

0

...

Росгеология затронула тему геологоразведки в ЮАР с PetroSA. В нефтегазе ЮАР сейчас жарко

14 октября 2013 г  в г Кейптауне состоялась рабочая встреча С. Донского и министра энергетики ЮАР Д. Мартинса.

Росгеология затронула тему геологоразведки в ЮАР с PetroSA. В нефтегазе ЮАР сейчас жарко

14 октября 2013 г в г Кейптауне состоялась рабочая встреча С. Донского и министра энергетики ЮАР Д. Мартинса.

Об этом сообщает Минприроды РФ.

В ходе встречи обсуждались вопросы 2-стороннего сотрудничества в области геологоразведочных работ (ГРР) на углеводородных месторождениях, в том числе перспективы работы Росгеологии на территории ЮАР и возможного участия в исследованиях континентального шельфа страны.

Стороны на встрече затронули тему взаимодействия Росгеологии с PetroSA.

В настоящее время ведутся переговоры по привлечению Росгеологии в качестве подрядчика по выполнению ряда проектов в сфере геологоразведки.

Нефтегаз ЮАР сейчас лихорадит.

Не так давно PetroSA, которая ранее фокусировалась на переработке газа в нефтехимическую продукцию, решила стать основным игроком в нефтегазе ЮАР и запросила у регуляторов право на первоочередной выбор нефтегазоносных участков недр.

Для государственных Роснефти и Газпрома в России - это в порядке вещей, а Бразилия, к примеру, запросила у ЮАР законодательное подтверждение этой инициативы.

Еще большего смятения рынку добавило заявление главы Минприроды ЮАР С. Шабангу, которая в сентябре 2013 г поведала, что правительство собирается на 20% национализировать нефтегаз страны.

Правительство собирается бесплатно оформить на себя 20% всех создаваемых новых предприятий нефтегаза страны с правом первоочередного выкупа доли участия до 50 % .

Эта инициатива может отпугнуть ExxonMobil, Shell и Anadarko , которые планируют осуществить значительные инвестиции в разведку на шельфе ЮАР, доказанные запасы которого у юго-западного побережья на границе с Намибией составляют 15 млн барр нефти.

Причем ExxonMobil и Shell уже имеют доли участия в геологоразведке на шельфе страны.

Осуществляя столь революционные преобразования власти ЮАР, вероятно, решили подстраховаться и начали переговоры о геологоразведке с Росгеологией.

Компания Petroleum Oil and Gas Corporation of the Republic of South Africa (PetroSA) была создана в январе 2002 г.

Она добывает около 13,4 млн бну/год


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram