USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 89.31

-0.63

Природный газ 1.684

0

2 мин
...

Антипинский НПЗ получил право на добычу столь необходимой заводу нефти в Бузулукском бору в Оренбургской области

Нередки случаи банкротства успешных ранее независимых НПЗ, которые так и не решили проблемы с поставкой нефти, поэтому само участие Антипинского НПЗ в конкурсе говорило о том, что завод пойдет до победы.

Антипинский НПЗ получил право на добычу столь необходимой заводу нефти в Бузулукском бору в Оренбургской области

Антипинский НПЗ из г Тюмени победил в конкурсе Минприроды РФ на право разработки и добычи углеводородов на месторождениях Бузулукского бора в Оренбургской области.

Об этом сообщили Роснедра 18 марта 2015 г.

В конкурсе на право добычи участвовала «Газпромнефть Оренбург», но отдала выигрыш почти без борьбы.

Сделано это, вероятно, не случайно.

Национальный парк Бузулукский бор - это территория, на которой нефть добывать достаточно проблематично из-за позиции общественности и не только.

Протестуют и депутаты Заксобрания Оренбуржья.

В мае 2014 г Правительство Оренбургской области попыталось отказать Федагентству по недропользованию (Роснедра) в разработке участков недр в национальном парке, рекомендовав Минприроды РФ включить их в государственный Резервный фонд.

Однако через полгода, Роснедра в ноябре 2014 г объявили конкурс на право разработки и добычи углеводородов на участки недр Воронцовского, Гремячевского и Могутовского нефтяных месторождений в Бузулукском бору.

Конкурс переносился, но все -таки был проведен.

За пару дней до конкурса местные депутаты еще раз попытались убедить С.Донского отказаться от его проведения, но - безуспешно.

Сыр-бор разгорелся, потому что в памяти населения еще свеж аварийный разлив нефти летом 2014 г из скважины недалеко от г Бугуруслана.

Добыча нефти на территории месторождений Бузулукского бора была прекращена в 1971 г после масштабного пожара.

Тем не менее, парк нашпигован законсервированными нефтяными скважинами. Их около 162 единиц, из которых около 100 -пустых скважин, а 59, по мнению экологов, требуют аварийной реконсервации.

Реконсервация- это еще мягко сказано.

Правильнее было бы ликвидировать скважины, но это стоит денег.

Если в прошлом веке на ликвидацию этих скважин прогнозировалась потратить сумму около 600 млн рублей, то ныне , по мнению экспертов , это стоит не менее 2 млрд рублей.

А скважины продолжают дышать, и сроки их консервации давно закончились.

Если ничего не делать, то экологическая проблема неизбежна.

В этих условиях Газпромнефть Оренбург решила не рисковать, потому что и без этих месторождений у компании много интересов в области, и лишних рисков не нужно.

Кроме «Газпромнефть Оренбурга» в конкурсе участвовали ООО «Матюшкинская вертикаль» из г Ханты-Мансийска, «Антипинский НПЗ» из г Тюмени и «Независимая нефтяная компания «Капитал» из г Москвы.

Антипинский НПЗ относится к независимым НПЗ, тем, которые не входят в ВИНК и сильно зависимы от поставок нефти.
Мощность Антипинского НПЗ составляет 8 млн т/год нефти, но лишь 0,3 млн т/год завод гарантированно получает с месторождения компании-партнера ООО «Тарховское».

Нередки случаи банкротства успешных ранее НПЗ, которые так и не решили проблемы с поставкой нефти, поэтому само участие Антипинского НПЗ в конкурсе говорило о том, что завод пойдет до победы.

Наличие собственного месторождения позволит НПЗ снизить внешние риски от поставок нефти, поэтому ставки были очень высоки.

Антипинский НПЗ получит право пользования этими участками недр на 20 лет.

НПЗ должен предоставлять социально-экономическую помощь Оренбургской области в объеме 3 млрд руб/год.

Запасы нефти и газа на месторождениях Бузулукского бора составляют более 46 млн тонн, стоимость которых по нынешним ценам составит около 20 млрд долл США.

А для НПЗ, не имеющего гарантированного источника сырья, это дорогого стоит.

Нацпарк «Бузулукский бор», с площадью охраняемой территории около 106,8 тыс га, был создан в декабре 2007 г с целью охраны уникальных для степного региона реликтовых сосен и дубрав на границе Оренбургской и Самарской областей.

Для любознательных напомним, что Сапсан - это не только скоростной поезд между гг Москва и Санкт - Петербург, но и птица, занесенная в Красную книгу и пока обитающая в Бузулукском бору.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram