USD 92.3892

-0.14

EUR 99.4277

+0.02

Brent 89.19

-0.34

Природный газ 1.839

-0

2 мин
...

СИБУР планирует начать поставки отечественного антипирена во 2-м квартале 2021 г.

Разработка ученых СИБУРа ничем не уступает аналогам из Европы и Азии и внесена Роспатентом в список ТОП-10 изобретений России 2020 г.

СИБУР планирует начать поставки отечественного антипирена во 2-м квартале 2021 г.

Москва, 15 апр - ИА Neftegaz.RU. НИОСТ, R&D-подразделение СИБУРа, завершило работы по созданию полимерного антипирена, который необходим для производства теплоизоляционных материалов и соответствует при этом самым высоким требованиям к их безопасности и экологичности.
Об этом СИБУР сообщил 14 апреля 2021 г.

Полимерный антипирен - новое поколение специальной «противопожарной» добавки, которая используется в производстве вспенивающегося и экструдированного полистирола (ПСВ и ЭППС).
Кроме того, что производимый из материала с подобными добавками строительный утеплитель устойчив к горению, он еще и полностью безопасен для человека и окружающей среды.

«В России до сих пор отсутствовало собственное производство антипирена для полистиролов, - рассказывает генеральный директор НИОСТ В. Бушков. - Предыдущее же поколение этой добавки находится в списке веществ, использование которых в ближайшие годы может быть запрещено. Япония еще в 2014 г. ввела подобные ограничения, в 2021 г. такой же запрет планируется ввести в ЕС. При этом единственной альтернативой до сих пор оставался продукт, который производился всего 2 компаниями в мире по американской лицензии, фактически монопольной, со всеми вытекающими из этого рисками. На разработку своего решения и оптимизацию его себестоимости потребовалось время, но в итоге мы получили конкурентный продукт. Сейчас СИБУР готов не только исключить зависимость российских производителей полистирола от импорта антипиренов, видим еще и экспортный потенциал».

Суммарный объем потребления антипирена в Европе, Турции и России составляет около 15 тыс. т/год.
Из них 1,04 тыс. т/год составляет спрос со стороны российских производителей и пока весь этот объем импортируется.
Первые поставки отечественного антипирена планируется начать уже во 2м квартале 2021 г., а в перспективе довести их объем до 4,5 тыс. т/год.

«Фактически, первые партии антипирена уже проходят омологацию на собственных мощностях СИБУР-Химпром, а так же у ряда других потенциальных потребителей в различных странах, - пояснил директор по продажам ПиОС СИБУРа М. Аветисов. - Специалисты предприятия активно участвовали в тестировании промежуточных версий продукта еще на стадии поиска оптимальной формулы. С одной стороны, это обеспечило оперативную обратную связь в процессе тестов и ускорило процесс разработки в целом. С другой - параллельно велась отладка производства ПСВ с использованием нового компонента и теперь запуск не займет много времени».

Также в рамках проекта была разработана собственная, не имеющая коммерчески доступных аналогов, марка высоковинильного сополимера (СБС), который является одним из ключевых компонентов в создании антипирена.
Ее производство уже освоено на еще одном предприятии СИБУРа - Воронежсинтезкаучуке.
В общей сложности в процессе создания нового продукта компанией было подано 5 заявок на патент, которые успешно прошли экспертизу и уже опубликованы.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram