USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 86.83

-0.63

Природный газ 1.752

+0.04

2 мин
...

СИБУР приступает к реализации проекта по производству ПЭТ с добавлением вторичного сырья

В производстве «зеленых» ПЭТ-гранул на ПОЛИЭФе планируется использовать около 34 тыс. т/год вторичного сырья.

 СИБУР приступает к реализации проекта по производству ПЭТ с добавлением вторичного сырья

Благовещенск, республика Башкортостан, 2 сен - ИА Neftegaz.RU. На заводе ПОЛИЭФ, входящем в СИБУР, началась реализация проекта по выпуску ПЭТ-гранул с использованием вторичных ресурсов.
Об этом СИБУР сообщил 2 сентября 2020 г.

В производстве «зеленых» ПЭТ-гранул планируется использовать около 34 тыс. т/год вторичного сырья.
ПЭТ-флекса - хлопья, изготовленных из использованной пищевой упаковки - будет вовлекаться в производственный цикл синтеза первичного полимера.
При этом с точки зрения нормативов выпускаемая ПОЛИЭФ «зеленая гранула» будет отвечать самым высоким требованиям и позволит удовлетворить растущий спрос рынка на экологичную ПЭТ-упаковку.

Проект предусматривает монтаж установки по доочистке и сортировке ПЭТ-флексы.
Это позволит использовать вторичное сырье в действующей технологической линии ПОЛИЭФа.
Соглашение о взаимодействии в целях реализации проекта было подписано СИБУРом, Минприроды РФ и Российским экологическим оператором (РЭО) на полях ВЭФ-2019.
Разработка проектной и рабочей документации предусматривает использование современных решений и последних разработок ведущих мировых поставщиков услуг в области промышленной переработки полимеров и включена в ряд приоритетных проектов благовещенского предприятия СИБУРа на 2020-2022 гг.

Для обеспечения проекта сырьем поставки ПЭТ-хлопьев будут осуществляться из различных регионов России, но приоритет будет отдаваться республике Башкортостан и соседним регионам.
При реализации проекта будут использоваться полуфабрикаты переработанных бутылок (отмывка и подготовка полуфабрикатов будет производиться поставщиками на собственных предприятиях).
Обязательно будет проводиться входной контроль качества поступающего сырья на соответствие установленным требованиям.
На текущий момент сбор использованных ПЭТ-бутылок в республике Башкортостан составляет 4 тыс. т/год с потенциалом роста до 20 тыс. т/год при реализации комплекса мер, направленных на повышение собираемости и сортировки.
Ожидается, что применять в технологических процессах ПОЛИЭФа переработанную полимерную упаковку из ПЭТ станет возможным уже к середине 2022 г.

Полиэтилентерефталат (ПЭТ, ПЭТФ) используется для производства пищевой упаковки для прохладительных напитков, молочных продуктов, медицинских препаратов, бытовой химии и многого другого.
ПЭТ-упаковка инертна по отношению к продукту, безопасна для человека и окружающей среды и может быть полностью переработана.

Для СИБУРа производство ПЭТ с содержанием вторичных ресурсов является важной частью стратегии в области устойчивого развития до 2025 г.
Повторное использование ценного сырья в процессе получения продукции позволит снизить удельную энергоемкость производства полимера и, как следствие, добиться снижения выбросов парниковых газов в атмосферу.
Также вовлечение вторичного сырья будет способствовать реализации принципа экономики замкнутого цикла, заложенного в бизнес-модели СИБУРа.

ПОЛИЭФ является крупнейшим производитель терефталевой кислоты (ТФК) и ПЭТФ в России.
Мощность по производству ТФК после последней модернизации завода составляет 350 тыс. т/год.
Мощность производства ПЭТФ - 219 тыс. т/год.

Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram