USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.81

-0.57

Природный газ 1.98

-0.01

1 мин
...

На полигоне МФТИ успешно тестируют новые технологии в сфере водорода

Полигон развивается в рамках проекта «Чистая энергетика».

На полигоне МФТИ успешно тестируют новые технологии в сфере водорода

Южно-Сахалинск, 22 дек - ИА Neftegaz.RU. Представители Минпромторга России, губернатор Сахалинской области В. Лимаренко, а также представители Минобрнауки России, Минэнерго России, Минвостокразвития России, Национального водородного союза и российских компаний посетили полигон водородных технологий Московского физико-технического института (МФТИ).
Об этом сообщила пресс-служба Минпромторга.

Полигон развивается в рамках проекта «Чистая энергетика» и в соответствии с Концепцией развития водородной энергетики в РФ.
Цель проекта - реализовать пилотные проекты и разработки в реальном секторе экономики Сахалинской области и Ямало-Ненецкого автономного округа для их внедрения на Дальнем Востоке, Арктике и в других регионах России.

В 2024 г. часть оборудования из Московской области будет перевезена в Южно-Сахалинск для внедрения отечественных разработок водородных технологий на опытных площадках совместно с индустриальными партнерами, такими как Росатом, РусГидро, ГАЗ, Система, ИнЭнерджи и Иннопрактика.

На полигоне МФТИ будут испытаны новые подходы в автономном энергообеспечении, включая автономное энергоизолированное обеспечение сотовой связи водородом, накопление энергии из возобновляемых источников в водородном цикле для труднодоступных поселений, мобильные водородные электростанции, заправочные станции для водородного транспорта и т.д.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram