USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 89.09

+1.05

Природный газ 1.976

+0.01

2 мин
...

А. Новак подписал соглашение по водородной энергетике с АФК Система

Соглашение направлено на развитие новых разработок, коммерциализацию и внедрение отечественных водородных технологий в разные сферы экономики.

А. Новак подписал соглашение по водородной энергетике с АФК Система

Москва, 9 авг - ИА Neftegaz.RU. Правительство РФ и АФК Система заключили соглашение о намерениях в отношении развития водородной энергетики в России.
Об этом 9 августа сообщила пресс-служба правительства РФ.

Документ подписали вице-премьер России А. Новак и президент АФК Система Т. Ситдеков.

Соглашение направлено на развитие новых разработок, коммерциализацию и внедрение отечественных водородных технологий в разные сферы экономики.
Также документ определяет принципы взаимодействия сторон в рамках дорожной карты по развитию водородной энергетики в РФ до 2024 г.
Реализация мероприятий дорожной карты поможет создать технологии и оборудование для производства, хранения, транспортировки и применения водорода на основе российских разработок.

Тезисы А. Новака:
  • водород на сегодняшний день является одним из наиболее перспективных энергоресурсов в мире, и у России на этом рынке высокий потенциал;
  • мы заинтересованы в привлечении крупных индустриальных партнеров из частного сектора для расширения сферы использования водорода в качестве экологически чистого энергоносителя, достижения углеродной нейтральности и технологического лидерства нашей страны;
  • корпорация Система активно сотрудничает с Минэнерго РФ в рамках межведомственной рабочей группы по развитию водородной энергетики в РФ.
Тезисы Т. Ситдекова:
  • водородная энергетика - это та сфера, где в ближайшие годы возможен реальный технологический рывок;
  • мы системно занимаемся развитием водородной энергетики как в части собственных исследований и разработок в коллаборации с научными институтами, так и подготовки будущих кадров вместе с ведущими университетами страны.
В 2022 г. АФК Система начала разработку и внедрение водородных технологий в экономику.
Корпорация создала 2 R&D-подразделения:
  • Центр водородных технологий,
  • Центр водородной энергетики (совместно с Российской академией наук).
Также 7 августа 2023 г. стало известно, что президент РФ В. Путин подписал закон о сертификации низкоуглеродных источников энергии.

Согласно закону, низкоуглеродным источником энергии признается:
  • генерирующий объект, работающий на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) без использования процесса горения,
  • атомная электростанция (АЭС).
Утверждение этого ФЗ открывает перспективы:
  • его адаптации в странах ЕАЭС, БРИКС и дружественных странах;
  • его расширения на другие виды генерации, обеспечивающие экономию топлива и уменьшение выбросов парниковых газов, на водородную энергетику.
Участники рынка смогут получить документ, который подтвердит происхождение электроэнергии, и в свою очередь предоставлять и распространять информацию об этом в своих целях (например, для рекламы).
Это снизит нагрузки на покупателей оптового рынка, которые участвуют в ДПМ ВИЭ.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram