USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

2 мин
...

Украина сняла запрет на импорт электроэнергии из России и Белоруссии

В течение последнего месяца каждый 2-й блок государственных ТЭС не функционирует из-за отсутствия угля

Украина сняла запрет на импорт электроэнергии из России и Белоруссии

Москва, 27 окт - ИА Neftegaz.RU. Украинская Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), не будет продлевать запрет на импорт электроэнергии из стран, не являющихся членами Энергетического сообщества, то есть из России и Белоруссии, на ноябрь 2021 г.
Об этом пишет Интерфакс со ссылкой на источник.

Такое решение приняли в связи с низкими запасами угля и угрозой дефицита электроэнергии.
По словам источника, в сентябре 2021 г. когда принимали решение о запрете импорта на октябрь, говорили о том, что это не составляет угрозы энергосистеме и потребителям, а в дальнейшем будем определяться в зависимости от уровня подготовки к ОЗП.

Напомним, НКРЭКУ в мае 2021 г. установила запрет на импорт электроэнергии из РФ и Белоруссии сроком до конца сентября 2021 г., затем он был продлен на октябрь.
Решение принято в связи с планами Украины присоединится в среднесрочной перспективе к энергосистеме континентальной Европы ENTSO-E и выйти из параллельной работы с энергосистемами Беларуси и России.
Стоит отметить, что у регулятора есть предусмотренное законодательством право не продлять запрет импорта из стран - не членов Энергетического сообщества.

Доступная пропускная мощность межгосударственных сечений на ноябрь 2021 г. для импорта электроэнергии из РФ составляет 2,2 тыс. МВт, из Беларуси - 900 МВт, следует из материалов НЭК Укрэнерго.

Несколькими днями ранее источник агентства в правительстве отмечал, что ситуация с принятием решения о запрете импорт электроэнергии из РФ и Белоруссии неопределенная:
  • учитывая низкий объем угля на ТЭС, есть угроза дефицита электроэнергии и отключений потребителей,
  • разрешить импорт выглядит, мягко говоря, нелогичным с политической точки зрения,
  • министр энергетики, и глава НКРЭКУ неоднократно заявляли, что надеются, что импорта из этих стран уже не будет.
По данным министерства энергетики на 26 октября 2021 г, запасы угля на ТЭС составляют 578,9 тыс. т при требовании к гарантированным запасам в 653,4 тыс. т и в 4 раза меньше графика накопления, утвержденного Минэнерго.
Для сравнения, среднесуточный расход угля энергокомпаний составляет около 61,4 тыс. т, тогда как его пополнение - 56,4 тыс. т.
В целом из-за ремонтов и низкого уровня запасов топлива по состоянию на 22 октября 2021 г. на Украине не работало 43 из 69 тепловых энергоблоков.
В течение последнего месяца каждый 2й блок государственных ТЭС не функционирует из-за отсутствия угля.



Автор: Е. Свинцова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram