USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 86.42

+0.73

Природный газ 1.728

+0.01

, Обновлено 14:13
1 мин
...

Азербайджан, Туркменистан и Турция будут сотрудничать в сфере альтернативной энергетики

В г. Стамбуле прошла 3-сторонняя встреча по энергетическому сотрудничеству между Турцией, Азербайджаном и Туркменистаном.

Азербайджан, Туркменистан и Турция будут сотрудничать в сфере альтернативной энергетики

Стамбул, 21 апр - ИА Neftegaz.RU. В ходе встречи были проведены обсуждения, связанные с нынешним состоянием и перспективами развития сотрудничества между странами в сфере энергетики.
Об этом 19 апреля 2019 г. сообщило Минэнерго Азербайджана.

На встрече Турцию представлял министр энергетики и природных ресурсов Ф. Донмез, Азербайджан - министр энергетики П. Шахбазов, Туркменистан - министр энергетики и природных ресурсов Ш. Абдрахманов.

На встрече также было отмечено, что последовательные встречи министров Турции, Азербайджана и Туркменистана, принятые документы, общие региональные интересы и такие проекты, как транспортный коридор Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция, Трансевразийская суперинформационная магистраль и восстановление Великого Шелкового Пути формализуют сильную базу для сотрудничества в 3-стороннем формате.

Были рассмотрены перспективы развития этого формата в энергетической сфере.
По итогам встречи была подписана совместная декларация, подразумевающая расширение существующего сотрудничества вплоть до сфер возобновляемой энергии, энергоэффективности, зеленых технологий, обмена опытом, усиления связей между компаниями, научно-исследовательскими центрами, работающими в нефтегазовой промышленности, энергетическом секторе во всех 3х странах, а также проведение выставок, конференций и семинаров.

Затем стороны провели совместную пресс-конференцию.

В рамках мероприятия также прошла 2-сторонняя встреча П. Шахбазова и Ф. Донмеза.

Транспортный коридор Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция является ключевым элементом для решения ряда экономических вопросов, которые наиболее актуальны для Азии.
Новый маршрут, большая часть инфраструктуры которого существует уже сегодня, но требует модернизации и дополнительных юридических согласований, может придать действенный импульс развитию производства в регионе.
В марте 2019 г. стало известно о желании Пакистана присоединиться к проекту транспортного коридора.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram