USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.53

+1.5

Природный газ 1.94

-0.02

...

На Мутновском месторождении парогидротерм введена в эксплуатацию новая геотермальная скважина

Компания Геотерм (входит в Группу РусГидро) досрочно ввела в эксплуатацию новую скважину на Мутновском геотермальном месторождении (Камчатка).

На Мутновском месторождении парогидротерм введена в эксплуатацию новая геотермальная скважина

Компания Геотерм (входит в Группу РусГидро) досрочно ввела в эксплуатацию новую скважину на Мутновском геотермальном месторождении (Камчатка).

За счет ее ввода в эксплуатацию располагаемая мощность Мутновской ГеоЭС-1 увеличилась в среднем на 5 МВт и в настоящее время составляет 47,5 МВт.

Скважина глубиной 2,186 тыс м была пробурена весной 2012 г и является одной из самых глубоких на геотермальном поле.

В короткий летний период, приходящийся на июль-август, персоналом электростанций был выполнен комплекс работ по устранению гидравлических сопротивлений в системе сбора и транспортировке теплоносителя и вводу в эксплуатацию пробуренной скважины.

После завершения проектирования и строительства трассы пароводяной смеси скважина включена в состав действующих эксплуатационных скважин Мутновской ГеоЭС-1.

Выработка электроэнергии энергоблоками Мутновских ГеоЭС производится за счет использования геотермального пара, получаемого в результате сепарации 2-хфазного геотермального теплоносителя (пароводяной смеси) продуктивных скважин.

Для поддержания располагаемой мощности и устойчивой работы геотермальных электростанций необходимо бурение и ввод в эксплуатацию новых скважин.

До 2017 г планируется пробурить и отремонтировать еще 4 скважины.

Выполнение программы позволит обеспечить стабильную работу станций в соответствии с установленной мощностью 50 МВт и создать 10-15-процентный резерв парового ресурса.

В настоящее время в технологическом цикле геотермальных электростанций участвует 14 скважин, отвечающих всем необходимым для производства электроэнергии параметрам.

Напомним, в марте 2012 г на Мутновском месторождении парогидротермологи Мутновской ГеоЭС пробурили новую скважину глубиной 2186 м.

Производственный цикл новой скважины позволил увеличить располагаемую мощность Мутновской ГеоЭС за счет вовлечения дополнительного объема геотермального теплоносителя.

Камчаткий регион вообще богат геотермальными ресурсами.

В июне 2012 г проект строительства 1-го в России бинарного энергоблока на площадкеПаужетской ГеоЭС (входит РусГидро) получил повторное положительное экспертное заключение от Управления госэкспертизы Камчатского края.

Новые проектные решения позволят Паужетской ГеоЭС на Камчатке увеличить мощность на 2,5 МВт к концу 2012 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram