USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.69

+0.32

Природный газ 1.687

-0

...

На Мутновском месторождении парогидротерм введена в эксплуатацию одна из самых глубоких геотермальных скважин.

Специалисты компании Геотерм (входит в Группу РусГидро) ввели в эксплуатацию одну из самых глубоких скважин на Мутновском геотермальном месторождении глубиной 2200 м.

На Мутновском месторождении парогидротерм введена в эксплуатацию одна из самых глубоких геотермальных скважин.

Специалисты компании Геотерм (входит в Группу РусГидро) ввели в эксплуатацию одну из самых глубоких скважин на Мутновском геотермальном месторождении глубиной 2200 м.

В итоге располагаемая мощность Мутновской ГеоЭС-1 увеличилась в среднем на 8 МВт и в настоящее время составляет 48 МВт.

Скважина пробурена весной 2013 г.

В короткий летний период была построена трасса пароводяной смеси (ПВС) от скважины до станции, выполнен комплекс работ по устранению гидравлических сопротивлений в системе сбора и транспортировке теплоносителя.

В настоящее время в рамках реализации программы по поддержанию располагаемой мощности Мутновских геотермальных станций ведется бурение еще одной эксплуатационной скважины. Работы по бурению осуществляет подрядная организация Микижа.

На сегодняшний день пройдено уже 800 м от проектной глубины в 2200 м.

В 2014 г планируется завершить работы по бурению и вводу скважины в производственный цикл.

Выполнение этой комплексной программы позволит обеспечить стабильную работу станции в соответствии с установленной мощностью 50 МВт и создать резерв парового ресурса на ближайшие годы.

Сегодня в технологическом цикле геотермальных электростанций участвует 14 эксплуатационных скважин, отвечающих всем параметрам, необходимым для производства электроэнергии.

Суммарная мощность Мутновских ГеоЭС составляет 62 МВт.

Доля электроэнергии Мутновских ГеоЭС в общем электропотреблении Центрального камчатского энергоузла составляет около 30%.

Особенностью производства электрической энергии Геотерм является отсутствие в технологическом цикле потребности в органическом топливе, что позволяет значительно улучшить экологическую обстановку в области.

В качестве энергоносителя используется геотермальный флюид, добываемый из продуктивных скважин Мутновского месторождения парогидротерм.

Именно на Камчатке сосредоточены 3 единственные в России ГеоЭС: Мутновская ГеоЭС, Опытно-промышленная Верхне-Мутновская ГеоЭС и Паужетская ГеоЭС.

Станции имееют суммарную мощность теперь уже около 83 МВт.

Заметим, что интерес к альтернативной энергетике не ослабляется.

В конце августа 2013 г здесь же недалеко на Камчатке, на Командорских островах был запущен первый современный ветродизельный комплекс .

За счет энергии ветра на острове Беринга будут экономить до 50% дизельного топлива.

Запуск новой ветроэнергетической установки на Командорских островах – это пилотный проект, который РАО Энергетические системы Востока реализует на Камчатке.

В Сколково например решили наглядно доказать, что экономическая эффективность солнечной энергетики в средней полосе не выдумки.

Учёные внедряют проект использования фотоэлектрических модулей при строительстве 1-го здания инновационного центра в Сколково.

Напомним, в июле 2012 г В. Путин выступил с предложением измененить правила доступа на рынок проектов, развивающих альтернативную энергетику.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram