USD 92.2914

-0.07

EUR 99.5661

+0.04

Brent 87.82

+0.09

Природный газ 1.821

-0.02

...

Роснефтегаз увеличил до 26,36 % долю участия в Интер РАО за счет госпакета

20 февраля 2014 г Роснефть сообщила о том, что Роснефтегаз и Росимущество завершили сделка купли-продажи федерального (государственного) пакета акций стратегического предприятия Интер РАО в размере 13,76 %.

Роснефтегаз увеличил до 26,36 % долю участия в Интер РАО за счет госпакета

20 февраля 2014 г Роснефть сообщила о том, что Роснефтегаз и Росимущество завершили сделка купли-продажи федерального (государственного) пакета акций стратегического предприятия Интер РАО в размере 13,76 %.

Все по -честному.

Акции Интер РАО переданы Росимуществом в собственность Роснефтегаз по рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком.

Кто являлся оценщиком - не сообщается.

Любопытно также и то, что о сделке сообщает Роснефть, а не Роснефтегаз.

Приобретение Роснефтегазом у Росимущества госпакета акций Интер РАО осуществлено во исполнение распоряжения Правительства РФ от 16 января 2014 г № 22-р и направлено на реализацию стратегических целей Роснефтегаза согласно Указу Президента Российской Федерации № 695 от 22.05.2012 г. «О мерах по приватизации находящихся в федеральной собственности пакетов акций крупнейших компаний топливно-энергетического комплекса».

В декабре 2013 г Роснефтегаз консолидировал 7,8473% акций Интер РАО у Атомэнергопрома.

Напомним, что 18 февраля 2014 г Роснефтегаз завершил сделку по покупке 13,76% акций Интер РАО, переведя Росимуществу 18,8 млрд руб.

По результатам сделки Роснефтегаз стал владельцем 26,36 % пакета акций Интер РАО.

Так потихоньку выводятся компании из списка стратегических.

Это печалит обывателей, которые не смогли поучаствовать в знаменитой ваучерной приватизации, не смогут поучаствовать и сейчас.

Приватизация стратегических предприятий выглядит скорее , как отмывание средств, полученных незаконным путем.

Наивный коррупционер, получивший доступ к государственным ресурсам, сразу же покупает квартирку во Флориде и домик на Лазурном берегу. Может еще пару машинок Bentley, в тч одну с открытым верхом, чтобы дать кружок у Казино в Монте - Карло.

Продвинутый коррупционер через созданные фонды покупает компании, в тч стратегические, и потом уже вполне честно заявляет, что доходы от этих компаний - легальные.

Пока власть сильна - это схема работает, когда нет - то нет.

А как бы было хорошо, если бы каждый гражданин России имел бы кусочек стратегической компании, которая управляется умелым менеджером, и получал бы частичку дохода.

Когда - то эта печаль может превратится в негодование, что, собственно, уже происходит на Майдане в Украине.

Интер РАО ЕЭС - это стратегическая электроэнергетическая компания, контролирующая ряд генерирующих и распределительных энергетических активов в РФ и за рубежом.

Суммарная установленная мощность электростанций компании более 32,8 ГВт!

С одной стороны, в мае 2012 г соответствии с указом В. Путина энергетика России приобрела стратегический статус, а крупнейшие энергосетевые компании РФ из Перечня стратегических предприятий были выведены из сферы влияния правительства президентским указом еще в 2004 г.

Указом фактически был наложен запрет на приватизацию компаний (ФГУПов и АО), попавших в список.

Чтобы внести предприятие в прогнозный план приватизации, его сначала требуется исключить из списка.

А затем уже без лишней огласки продать.

А.Новак.в октябре 2013 г поведал, что приватизация госпакета Интер РАО в размере 13,6% акций состоится до конца 2013 г, добавив, что «Деньги, которые получит бюджет, будут направлены на строительство АЭС Аккую в Турции».

В октябре 2013 г Минэнерго РФ посчитало, что сделка по приватизации госпакета Интер РАО в пользу Роснефтегаза будет завершена до конца 2013 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram