USD 91.0758

+0.19

EUR 98.1512

+0.21

Brent 81.96

-0.14

Природный газ 1.753

+0.01

...

Роснефть закрыла сделку по продаже доли участия 23,9% в Ванкорнефти консорциуму индийских компаний

Роснефть и консорциум индийских компаний, состоящий из Oil India Limited, Indian Oil Corporation Limited и Bharat PetroResources Limited закрыли сделку по продаже доли участия 23,9% в Ванкорнефти.

Роснефть закрыла сделку по продаже  доли участия 23,9% в Ванкорнефти консорциуму индийских компаний

Роснефть и консорциум индийских компаний, состоящий из Oil India Limited, Indian Oil Corporation Limited и Bharat PetroResources Limited закрыли сделку по продаже доли участия 23,9% в Ванкорнефти.

Об этом 5 октября 2016 г сообщает Роснефть.

Завершившаяся сделка является знаковой для компаний и знаменует переход на новый уровень сотрудничества в российско-индийских отношениях в энергетической отрасли.

Индийские компании получают значительную долю в 1м из самых масштабных проектов Роснефти за последнее 10-летие, в то время как Роснефть сохраняет за собой 61,1% акций в проекте.

Закрытие сделки стало логичным завершением масштабного проекта по приобретению активов.

В конце сентября 2016 г правительство Индии одобрило сделки по приобретению долей участия в 2х российских нефтяных месторождениях на сумму 3,2 млрд долл США.

Базовая цена сделки составляет более 2 млрд долл США или же, в перерасчете на рубли - 126 млрд рублей.

По информации компании, сегодня Роснефть в сжатые сроки завершает реализацию проекта по созданию уникального международного энергетического хаба на базе Ванкорского кластера.

Сейчас идет подготовка к закрытию сделки по приобретению ONGC Videsh Limited дополнительной доли участия в 11% в проекте.

После закрытия сделки ONGC Videsh Limited увеличит свою долю участия в Ванкорнефти до 26%.

Доля индийских государственных компаний, таким образом, может увеличиться до 49,9%.

Достигнутая оценка Ванкорского проекта составляет 3.4 долл в расчете на 1 барр запасов углеводородов (по категории 2P методологии PRMS) и отражает высокий потенциал ресурсной базы проекта.

С учетом достигнутых коэффициентов оценки, расчетная стоимость запасов углеводородов Роснефти более чем в 2 раза превышает текущую рыночную стоимость компании.

Отметим, что Ванкорский кластер включает в себя Лодочное НГКМ, Сузунское и Тагульское месторождения, расположенные недалеко от Ванкорского НГКМ, и Таас-Юряхскоес Юрубчено-Тохомским.

Запасы углеводородов составляют 265 млн т нефти и газового конденсата и 88 млрд м3 газа.

В 2015 г на Ванкорском месторождении было добыто 22 млн т нефти и 8,71 млрд м3 газа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram